Тайны затерянных звезд. Том 10 — Антон Кун

— И на этом корабле всё ещё стоит нужный нам двигатель… — продолжил капитан рассуждать вслух. — Это всё понятно. Не очень достоверно, но хотя бы понятно. Теперь у меня вопрос — ты сказала, что двигателя у тебя нет, но ты знаешь, где он. На вреке твоего корабля. А где врек твоего корабля, ты тоже знаешь?

— Ну разумеется! — Кирсана улыбнулась. — Конечно же, я знаю, где врек моего корабля.

— И где?

— А где оказываются все вреки всех кораблей? — улыбка Кирсаны стала ещё шире, и она обвела весь экипаж взглядом, остановившись на мне.

И у меня в голове сразу же зазвучал синтетический голос, который встречал меня каждое утро на протяжении сотен и сотен дней!

«Доброе утро, сотрудник! Наступает ваш новый рабочий день в корпорации „Линкс“. Напоминаем вам, что у вас есть тридцать минут до начала рабочего дня на гигиенические процедуры, приём пищи и прочие потребности. Через тридцать минут после этого сообщения, если вы не приложите вашу личную идентификационную карточку к рабочему терминалу, вам начнут начисляться штрафные баллы!»

Глава 2

Секретность

— Что, вот прямо обычная простая врекерская станция? — недоверчиво спросил Кайто, когда Кирсана раскрыла очевидную для меня, но не для остальных, тайну. — Такая же, как та, на которой ра…

Он резко заткнулся, бросил на меня короткий взгляд, и закончил явно не так, как собирался изначально:

— … Разбирают гражданские корабли?

Его оговорку заметили все, не только я. Ну разве что Кирсана не обратила внимания на заминку. И это хорошо — незачем ей знать такие подробности обо мне, во всяком случае, пока я не буду уверен в ней абсолютно. А пока что я готов обсуждать с ней Н-двигатель, но не мою биографию.

К счастью, остальные не успели отреагировать. Ну или не стали. А Кирсана кивнула:

— Самая обычная врекерская станция. А что тебя, собственно, смущает? Где ещё Администрации утилизировать вреки боевых кораблей? Строить свои станции? Ты хоть представляешь себе, сколько стоит построить хоть одну такую? А содержать? А зарплаты работникам платить? А ведь боевые корабли не так часто выходят из строя, если, конечно, не происходит чего-то из ряда вон выходящего вроде нашей истории с «Потерянными братьями». И что такой станции делать всё остальное время? Просто транжирить юниты одним лишь своим существованием? Нет, дорогой, так дела в Администрации не делаются! Там очень хорошо умеют считать и деньги, и рациональность траты этих денег. Поэтому на каждый корабль, ещё на этапе его спуска со стапеля, заключается договор с «Линкс» на его утилизацию в будущем.