Тайны затерянных звезд. Том 10 — Антон Кун

Кайто слушал эту эмоциональную отповедь Кирсаны и хмурился.

— И что же тут рационального? — пробурчал он, отводя взгляд. — Чушь какая-то… А если этот корабль будет полностью уничтожен и утилизировать окажется нечего?

С точки зрения простой логики Кайто был прав, но в действительности дела обстояли совсем иначе. При тех масштабах сотрудничества, какие были у «Линкс» и Администрации, в действие вступали другие законы. Однако, мне, как и остальным, было интересно, как именно Кирсана объяснит такой договор.

— Не поверишь, но «Линкс» именно на это и надеются, — усмехнулась Кирсана. — Именно на то, что корабль в итоге утилизировать не придётся, как и возвращать за не случившуюся утилизацию деньги, потому что договор обратной силы не имеет.

Не заметить иронию Кирсаны было невозможно. Хотя, если честно, за её иронией сквозила горечь. Всё-таки Кирсана ещё не до конца осознала разрыв с Администрацией. Точнее, осознала, но слишком долго и глубоко она была связана с Администрацией! Такие связи легко не рвутся.

— Чего? — Кайто удивлённо вскинул голову. — А Администрации тогда какая выгода?

— Кстати, да, — поддержала его Пиявка. — Ты только что сказала, что Администрация дохрена дока в финансовых вопросах, а тут получается, что они сами себе злобные бакланы.

— Не получается, — вместо Кирсаны ответил я. — Это только кажется, что получается, потому что вы не в курсе всей внутренней кухни врекерских станций и врекерства в принципе. С каждым днём в космосе всё больше кораблей, а значит — всё больше вреков. А больше вреков — больше загрузка станций. А больше загрузка станций — больше цена на их услуги. И цена эта постоянно растёт.

— Вот-вот! — поддакнула Кирсана. — Поэтому Администрация выигрывает на том, что заключает договор на утилизацию в момент создания корабля, а не в момент, когда его действительно необходимо утилизировать. Иногда разница между тем и этим доходит до двух раз — да, есть корабли-долгожители, не удивляйтесь.

Что касается кораблей долгожителей, далеко ходить не нужно. Наша «Барракуда» относилась как раз к таким кораблям. И если бы, к примеру, во время её создания с «Линкс» был бы заключён договор, то на сегодняшний день цена выросла бы даже не в два раза, а больше. А в Администрации таких кораблей-долгожителей много. Не все же корабли там боевые. Да и Администрация создала себе такую репутацию, что нападают на них не так уж и часто.

— Я всё равно не понимаю, — Кайто помотал головой. — «Линкс» выигрывает на том, что не утилизирует корабли, на которые заключён договор. Администрация выигрывает на том, что утилизирует корабли дешевле, чем средняя цена по рынку… Но не могут же они выигрывать оба! Это невозможно, нелогично, у них же классический конфликт интересов — каждый из них хочет оставить другого в дураках и поиметь больше выгоды! Так кто из них в итоге на самом деле выигрывает⁈