Таль 8. Остаться собой — Наталья Егорова

С утра ситуация никак не изменилась, если не считать того, что я закоченела до состояния ископаемого мамонта, добытого в зоне вечной мерзлоты. Все тело задеревенело и отказывалось слушаться, а зубы вполне не фигурально стучали, несмотря на то, что кто-то заботливо укрыл меня пледом. Кое-как выбравшись из кресла и чуть не навернувшись на первых же ступеньках, я поплелась на кухню.

Там были только дремавшая прямо на стуле Валена и приложивший палец к губам, как только увидел меня в дверях, бывший охотник. Хотя почему бывший? Им ведь теперь свобода полагается, сможет опять любимым делом заняться. Почему-то мне сразу показалось, что для него это именно призвание, как магия для меня, а не просто ремесло.

Меня все еще заметно трясло, хоть я и куталась в прихваченный с собой плед, и мужчина понятливо поставил греться подостывший чайник.

— А остальные где? — шепотом поинтересовалась я.

— Отдыхать отправили. Тут теперь свободных спален много.

— А вы?

— Дежурю, — пояснил мужчина. — Сейчас тут только эльф этот странный с темными волосами остался, да вот она, — кивнул он на Валену. — Остальные телепортом ушли, сказали с утра на смену им кого-нибудь пришлют.

— Черного доктора заменить некому, так что его здесь разместить как-то нужно будет. Это я про эльфа. Валена обещала детей забрать, нечего им тут делать. Может, хоть чуть-чуть удастся отвлечь их в Мириндиэле. Хотя вряд ли…

Охотник протянул мне кружку отвара, и я обхватила ее руками, согревая ладони и жадно глотаю горячую жидкость.

— А ты тоже тут жить будешь? — решил поддержать беседу он.

Я отрицательно помотала головой.

— У меня экзамены в академии. Сколько сейчас времени?

Было еще раннее утро, так что я не боялась опоздать, просто хотела сориентироваться, скоро ли нужно будет уходить. Оказалось, что еще нет и часа, так что, выпив две кружки горячего отвара и подкрепившись остатками подогретого прямо в тарелке пюре с мясом, я вернулась к Райну. Вскоре туда же спустился и Майран с лечебным эликсиром.

На этот раз я сама взялась обрабатывать вампиру раны, уступив Черному доктору кресло и попутно слушая рассказ о том, что остальные активно идут на поправку. Правда Сельм, которого Вельд назвал диким, вел себя все так же неадекватно, но его все равно продолжали лечить, надеясь, что парень ошибся и, когда очнется Райнкард, можно будет что-то сделать. Всех, кроме него, уже отвязали, и они даже начали вставать с постели.

Я была рада за пошедших на поправку, вот только вид прикованного цепями и безучастного ко всему Райна, раны которого и не думали затягиваться, сводил на нет весь позитив от этих новостей. Хорошо хоть кровь сочиться даже из самых глубоких ран окончательно перестала. Его для этого и поместили в холод, насколько я поняла. Ну, если не считать того, что использование подземелья являлось еще и мерой предосторожности.