Из замка отправилась сразу в академию, но заходить на экзамен одной из первых, как делала это обычно, не стала. Мне нужно было собраться с мыслями, сосредоточившись на ответах, а сделать этого все никак не получалось. Когда тянуть дальше было уже некуда, пошла сдаваться, совершенно не испытывая уверенности в себе.
Получить заветную отметку в ведомости мне удалось с огромным трудом. Я путалась в деталях, перескакивала с одной части ответа на другую, а на дополнительные вопросы отвечала вообще невпопад, потому что как ни старалась сосредоточиться на происходящем здесь и сейчас, мысли все время возвращались к балансирующему на тонкой грани между жизнью и смертью Райнкарду.
— Я вас просто не узнаю, — удрученно покачал головой мастер, закрывая ведомость.
— Извините. У меня друг тяжело ранен, не могу думать ни о чем другом.
— Ну что ж, можете идти к своему другу, но не забывайте, что экзаменационная декада в самом разгаре.
Отвечать ничего не стала. Помнить-то я об этом помнила, вот только поделать с собой ничего не могла. Забежала домой взять теплые вещи и проверить, не вернулся ли Элтар. Архимага не было, а, увидев подаренный Райном джемпер из риаты, я не выдержала и, прижав его к себе, расплакалась. Не хочу, не могу потерять этого глупого вампира, который решил все за нас обоих! И пусть нам никогда не быть вместе, но одно то, что он рядом, что могу посмотреть ему в глаза, прикоснуться к руке, поймать искреннюю улыбку или даже хмурый взгляд за то, что балуюсь на тренировке, делало меня счастливой.
Я с трудом взяла себя в руки, убрав джемпер обратно в комод и вытерев слезы. Не стоит брать именно его, а то снова расклеюсь, а сейчас вампирам только моей истерики не хватает. Умывшись и собрав все необходимое, я снова отправилась в замок.
Там было непривычно пусто и тихо, почти как в первый раз, когда мы приходили сюда с Юными магами. Только пыли нет. Но и той живой атмосферы, которая появилась тут последнее время, тоже больше не было, как и большей части его жильцов.
Вельд снова сидел с ногами на подоконнике и грустно смотрел на все еще привязанного к кровати Сельма. Тот спал. Остальных на месте не было, даже Стерха, состояние которого еще вчера архимаг оценивал как тяжелое, а значит, всем уже лучше.
— Как у вас дела? — негромко спросила я. — Митар приходил?
— Да, но уже ушел. Все кроме старшего и вот него в порядке, — кивнул он на спящего вампира. — Валена ушла с детьми. Майрана тоже отпустили ненадолго помыться и переодеться. Скоро должен уже вернуться.
— А Райн как?
— Без изменений. С ним сейчас Мира. Мне тяжело видеть его таким, вот решил немного сменить обстановку.
