Сын Тишайшего-6 — Александр Яманов

Но скорее уровень воды поднялся от множества магометанских трупов, заполнивших водную гладь от крепости до самого Чёрного моря.

По самым скромным подсчётам османы потеряли более сорока тысяч человек погибшими, и примерно семь тысяч сдалось в плен. Около трети варваров утонули после начала отступления. Выжить смогли только сбежавшие татары, запорожцы и валахи. Первые оказались мобильнее, а остальные быстрее всех среагировали, дав дёру. Зато Балканская армия противника временно прекратило своё существование, дав России необходимую передышку.

Нашу победу нельзя назвать пирровой. Однако наступать дальше Добруджи зять не решился. Всё-таки одно дело воевать на равнине и совсем другое — штурмовать горные перевалы во главе обескровленной и уставшей армии. А нам ведь ещё отбивать контратаки басурман. Это на правый берег Дуная они больше не полезут. От селения Мангалия, расположенном у одноимённого озера и черноморского побережья, всего шестьсот вёрст до Константинополя. По прямой в два раза меньше. То есть всего два дневных перехода для русского флота. Такое соседство варвары терпеть не стали.

Уже весной 1697 года оправившаяся от потерь армия султана обрушилась на наш плацдарм. Кстати, австрийцы поступили весьма грамотно, ожидая развязки. Удивительно грамотный поступок нового командующего Савойского. Думаю, Австрия разобьёт Порту в следующем году, выкинув басурман из Венгрии и Северного Баната. Далее будет подписан мирный договор. Мы тоже не зевали. Манёвренные галеры и струги снова атаковали южную часть Чёрного моря, заставив обезумевшее от страха население бежать вглубь материка. Рабские рынки Исфахана, Хивы и Бухары просто переполнены новым товаром. Мои трудовые лагеря тоже получили пополнение и с удвоенной силой принялись реализовывать национальные проекты. Ха-ха!

Как я и ожидал, заполыхало в Польше. Там всё идёт по плану. Додавим в этом году осман и перебросим часть войск в Подолию с Волынью. Остальные войска зайдут в Западную Русь из Смоленска и Киева.

* * *

Но сейчас меня мало интересует политика, войны и мирные договоры. Впервые за долгое время я ощущаю себя просто человеком. Не царём или самозванцем, скрывающимся за его личиной, а обычным мужчиной. Поверьте, это дорого стоит, особенно когда встречаешь свою половинку. Именно так. Я влюбился. Глупо говорить о седине в голову или каком-то мальчишестве. Просто появилась женщина, которая устраивает меня морально и физически. Никто не сходит с ума, занимаясь сексом по несколько раз на дню аки кролики. Хотя и такое бывает. Здесь совершенно другое, просто я нашёл родственную душу.