Войны Священной и Аугсбургской лиги должны закончиться примерно через три года. Вернее, сами боевые действия прекратятся раньше, а время потребуется на заключение мирного договора. Далее обе стороны начнут зализывать раны и готовиться к схватке за испанское наследство. Надеюсь, европейцы не полезут в мои дела, пытаясь втянуть в конфликт на чьей-то стороне. Для этого у меня есть молодой шведский принц, будущий Карл XII. Думаю, сначала он удивит Европу, разобравшись с Данией, отторгнув у неё Норвегию. А затем даст прикурить остальным континентальным державам. Его отец утвердил план захвата Бранденбурга и всей Померании. Как говорится, в добрый путь. Россия всячески поддержит своего союзника. У меня же немного иные задачи.
После захвата Добруджи надо сделать паузу, перенаправив свои взоры на Литву. Подготовка к восстанию уже завершена, и нужен какой-то катализатор. По идее им должны стать выборы нового короля. Вести о смерти Яна Собесского пришли неделю назад, наделав немало переполоха в русском обществе. Совмин, Сенат и даже отдельные бояре буквально завалили меня письмами, предлагая начать решать польский вопрос.
Куда торопиться? Пусть сначала литовские магнаты вцепятся друг другу в горло. Затем полыхнёт вся Западная Русь, восстав против гнёта католиков и иудеев. Далее мы основательно зачистим территорию от обеих враждебных православию конфессий, и спокойно введём войска. Кто там сядет на трон в Варшаве, мне плевать с колокольни Ивана Великого.
А вот далее начнётся тяжелейшая работа. Завоевать земли и удержать их — совершенно разные вещи. Мне ведь не нужна выжженная пустыня. Наоборот, России необходим человеческий потенциал утерянных некогда княжеств. Для этого православным крестьянам и ремесленникам надо предложить более приемлемые условия для жизни. Что связано с огромными расходами.
Постепенно мои мысли перешли к главной задаче — развитию экономики. Я ведь не зря грущу о потерянных деньгах. Семьдесят процентов бюджета страны в той или иной мере связаны с армией. Речь о непосредственных расходах на её содержание и ВПК, который развивается быстрее остальных секторов хозяйства страны. Кроме ружей и пороха, России нужно немало гражданских товаров. И они вроде есть. Только основным потребителем той же лёгкой промышленности остаётся армия. А должно быть население.
Несмотря на рост его благосостояния, заметное улучшение наблюдается только в городах. Большая часть народа живёт бедно. Разве что благодаря моим усилиям удалось внедрить зачатки гигиены и провести всеобщую вакцинацию. Через лет пять количество моих подданных удвоится. Это без учёта возросшего потока переселенцев из Европы. Звучит оптимистично? Только как накормить такое море народу? Теоретически мы справимся, но ценой больших усилий, отложив некоторые проекты и перенаправив ресурсы на сельское хозяйство.
