Студент — Алекс Русских

Переоделся в чистое, собрал гостинцы в пакет, да отправился в гости, благо рядом, две двери пройти, в третью постучаться. Комендант подаркам обрадовался, видно, что человеку внимание приятно. Да и такие продукты в магазине не купишь. Я всего понемногу набрал: соленого хариуса, балыка, вяленой оленины, сушеных грибочков. Еще баночку варенья презентовал, одну из двух, что мне в Севастополе в рюкзак засунули.

Про свое путешествие рассказал, естественно, отредактированный и сокращенный вариант. Ни к чему о каталах распространяться и о деньгах, что привез. Да и про то, что летал на военном транспортнике, тоже лучше промолчать. Мало ли, пойдут слухи, а хорошим людям неприятности.

Ксаныч только похохатывал, слушая про мои похождения, только когда я начал говорить, как пешком по Колымскому тракту путешествовал, он головой покачал:

— Вот же ты ненормальный.

— Да, я знаю, Ксаныч, знаю, — нет, ну а что я ему еще отвечу?

Когда объяснил, что мотоцикл подарили, завхоз только головой покрутил, то ли удивляясь, то ли моей хитровыкрученности поражаясь. Ну, не буду же я говорить, что на самом деле уплатил за транспортное средство по государственной цене? Откуда у обычного студента такие деньги? А так подарили и все, объяснил, что за помощь, а чем помог скромно промолчал. Что на самом деле это мне помогли, уже ненужная подробность. Я так думаю.

В целом на месте все оказалось хорошо. На курс меня зачислили точно — комендант сам проверил. Сказал, что нужно за студенческим на кафедру зайти с тремя фотографиями. Спросил его, нафига целых три, так оказалось, что один для студенческого, второй на профсоюзный билет, а третий в личное дело. Во как! Серьезно тут.

Хорошо, что про документы заговорили, вспомнил про неотложную задачу.

— Слушай, Александрович, мне как в общежитии прописаться?

— Так с картошки проедешь, сдашь паспорт, я сам сделаю, — благодушно ответило раскрасневшийся от горячего чая комендант, коньяк же, который он в кружку подлил, явно ни при чем, — Оно ведь обязательно, город пограничный, участковый всенепременно проверять будет. Нельзя без регистрации в Магадане проживать.

— Тут такое дело, мне номер на мотоцикл нужно за неделю получить, иначе штраф будет. А чтобы документ в ГАИ выдали, нужна прописка магаданская, но уже сейчас. Могу я сам ее получить?

Не люблю выпрашивать услуги, но куда деваться.

— Раз так срочно, то можно с утра заняться. Учти, только для тебя навстречу иду, так что будешь меня весь день возить и вообще быть у меня на посылках. Нужно будет в институт сначала, взять справку, что поступил. В домовую книгу я тебя впишу. От тебя паспорт. На руках хоть?