Открыв калитку, прошёл к крыльцу дома и уселся на холодные ступеньки.
Думай, Райнер, у тебя голова для этого создана, а не чтобы в неё есть.
На Москву опустился промёрзлый туман. Изо рта вырывались клубы пара, а тело ломило от усталости и требовало отдыха. Но пока рано… Со мной такое бывает. Не усну, пока не пойму, как действовать.
Что я имею? На одной чаше — Инквизиторы с дедом, желающие свергнуть Александра или весь правящий род. Их ведёт желание мести за всю боль, которую они и их семьи испытали в прошлом из-за отца нынешнего императора. Молодец мужик, нагадил и сдох, а мне разбираться. Впрочем, погиб он, вроде как, героически. Отправился в Эпицентр Антарктиды и там сгинул, но детали о той истории умалчивают.
Так, на другой чаше у меня Александр и его заражение. Если он умрёт, то вряд ли его старший сын удержит власть. Парень, конечно, неплохой и весьма умный, но не потянет. Его просто сожрут благородные, которых сдерживает император. Морозовы и Тихомировы, которые идут на поправку, встанут за него, но этого мало. Кто ещё есть? Черновы, но тут пятьдесят на пятьдесят. Сам с ними не знаком, если не считать заблудившуюся в Африке Анастасию, но, по словам деда, глава этого рода — честный человек без гнили за душой. Спорная характеристика, но добавим в плюсы, минусов и так много. Далее идут Потёмкины, с которыми у меня вышел конфликт. Глава рода — действующий канцлер, поддержит принца.
Не стоит забывать про Багратиона, который носит титул князя не за красивые глаза. Его род силён и лоялен действующей власти.
Итого — пять родов, против дохерища других. Во главе Совета, спасибо Кодекс за идеальную память, сидят Аскархановы, Черновы, Морозовы, Долматовы, Титовы, Урусовы. Четверо против двоих, в одном из которых уверенности твёрдой нет.
Стоит этой компашке дать команду «Апорт!», и все остальные сорвутся с цепей. Чего желают аристократы? Власти, денег, силы. Всего побольше и помногу. У них это и так есть, но, как говорится в любимом мультике Ярика: «Бесконечность не предел!».
Если начнётся гражданская война, то благородные будут рвать сначала действующую власть, а затем друг друга. Либо в обратном порядке. Вспомнятся старые обиды, вскроются забытые шрамы. В городах начнётся натуральный хаос, который всеми силами будет пытаться подавить принц. И между этим молотом и наковальней — обычный народ. Именно они будут погибать, заливая улицы своей кровью. Я знаю, на что способны люди, движимые своими целями и желаниями. Потери простолюдинов для них — допустимая погрешность, ничего не значащая.
