Странный князь — Анатолий Патман

— А что так поздно нашли-то? Можно же было по магическим вещам и оружию отследить. И на тархах тоже опознавательные знаки имеются.

— Место Силы попалось, Светлейший. Там сплошь магические камни, а у воинов все артефакты оказались разбросаны на большой площади и разряжены. Растерзали их звери, растаскали кости во все стороны. А тархи остались без хозяев и, похоже, разлетелись далеко. Теперь они уже вряд ли найдутся. Или примкнули к диким тархам, или нашли новых хозяев.

— И кто это мог быть, что убили наших воинов?

— Неизвестно, Светлейший. Не удалось опознать, и в пещере следов не оставили. Потом, схватка произошла поздним вечером, и уже поздно было кого-либо искать. Кроме нас и клана Золотого руна, там воины и из других кланов имеются, потом и тартарские отряды, и у них тоже полно тархов. Пока не вычислили, Светлейший.

— Не тартары, случайно?

— Не исключено, Светлейший. Земли всё же ихние. Пока только натиск тварей останавливает их от того, чтобы не прогнать нас, да боятся вцепиться с кланом Золотого руна. Слишком у них серьёзные связи в Тартаре. Нас одних давно бы прогнали. Потом, тартары прекрасно понимают, что мы все там караулим именно нового орхейского князя, и поэтому нам не мешают. Это же и в их интересах. Жаль, что мы с ними эти орхейские земли заранее не поделили. А теперь тяжело будет.

— Успеем ещё. А тварей много?

— Много, Светлейший. Несмотря на зиму, больше, чем ранее. Похоже, твари решили всё же проделать надёжный коридор. И у них там, на севере, зимой делать нечего. И тартары теперь тоже подтягивают силы, откуда только могут. Хорошая драка может получиться.

— Пусть воюют. Нам же спокойнее будет. Хорошо, продолжайте искать убийц наших воинов. А что там творится в самой Империи?

— Всё как обычно, Светлейший. Нашему клану пока прежних милостей ждать не приходится, но и почти не мешают нам работать. И так совпало, что именно один молодой северянин-сувар, за которым мы следим, явился нежданной причиной больших неприятностей для некоторых тартарских аристократов и нескольких принцев. Хотя, там и клан Серебряного ручья своей княжной замешан. Наши поисковые группы, кстати, как и из клана Золотого руна, пытались отследить за парнем, но не получилось. Везде опоздали, а в Чулкаре чуть не нарвались на местное ополчение. Когда одна наша группа добралась в Шупаш, парень с княжной Аэлитой уже успели улететь оттуда. Вроде, они там и поженились в местном храме. И теперь тоже бесследно пропали. Ходя, по некоторым признакам, парень может быть серьёзно ранен, и оттого они могут просто где-то отлеживаться.