Странный город — Дмитрий Инин

— Волк! — Он таращился на меня осуждающим взглядом. — Вот смотри. Меня хочет убить неизвестный пока мне соловьевич, за то, что я усадил его на елку, бандит из местных, за то, что я вчера в ресторане надавал ему по морде и стал невольной причиной того, что его шайку выслали из города. Сегодня мы раскрыли целую сеть аферистов, получавших от Института фиктивные выплаты, а это, я подозреваю, десятки миллионов. А через год, если я не найду вашего Бельского меня грохнет Кощей. Мне теперь еще и Ивана твоего бояться? Тем более, что я не виноват, она сама, я даже чуть-чуть сопротивлялся, правда только на словах, но все же.

— Сопротивлялся он. — Волк прижал уши и вытащил сразу два пирожка из пакета. — Ваньке плевать будет на то, что ты сопротивлялся, он просто тебя изувечит и всё, ладно. — Казалось, он принял для себя какое-то решение. — Я могила, слова не скажу ему, но Васька, вот же гадина, она то своего мужа знает, и прекрасно понимала, что он с тобой сотворит.

— Она не думала в тот момент. — Принялся я оправдывать девушку. — Была в состоянии аффекта, зла, не могла трезво мыслить.

— Это да. — Согласился волк. — Это тебе не Василиса, которая каждое действие просчитывает и продумывает, Васька, это буря эмоций, главное, теперь, чтобы она под этими эмоциями тебя Ваньке не сдала. А что, много народу заявления то забрали? Не проверял их предыдущие дела?

Так за разговорами и пирожками и закончился мой второй рабочий день, только к его концу я вспомнил, что опять не съездил в полицейское управление и не забрал там удостоверение. Но сегодня ехать было уже поздно, а завтра на самое утро, у нас с волком был запланирован визит к автомеханику, и сколько времени это займет, было совершенно не понятно. Древний внедорожник, который мне выдали для служебного использования явно нуждался во внимательном обследовании и как минимум капитальном ремонте двигателя.

Подъезжая к дому я думал вовсе не о Ваське, не о мошенниках, так лихо обувавших институт за счет того, что Иван Царевич, наплевал на свои обязанности и похоже все свое рабочее время уделял пьянству, разврату и погоне за неугомонным бродяжным Кузьмой, я думал о еде, а именно, о здоровой пище, с этим моим напарником, я полностью перейду на диету из пирожков, а подобное грозит гастритом, ожирением и ненавистью ко всему мучному в перспективе, чего я допустить конечно же не мог, поэтому, завтра нужно будет озаботиться поиском недорогой столовой со вкусной и здоровой пищей, да если честно я и сейчас бы вовсе не отказался от чего-нибудь диетического, типа селедки под шубой или оливьешечки, как известно майонезные салаты самые лучшие для здорового растущего организма мужика чуть за тридцать.