Сто баллов удачи 2 — Александр Го

— Кстати. — Кузнец поднял указательный палец с таким выражением лица, будто вспомнил что-то очень важное. — Я как-то подумал, что удобно было бы твоей ручищей загребать жар, да использовать вместо клещей. Не пробовал её в огонь совать?

— Не хочется что-то. Пусть приживётся.

— Гриф…

— Да? — отозвался кузнец.

— А ты не читал письмо мастера Алькубере?

— Пока нет, не хочу портить настроение.

Кузнец на секунду заметно помрачнел.

— С чего ты взял, что оно испортится?

— А я от учителя ничего хорошего, кроме крохи редких знаний, не получал. Обычно слушал лишь его ругань и бессмысленные наставления. Как ты думаешь, он в письме спустя столько лет решил со мной поделиться чем-то полезным? Я вот думаю, там очередная порция ругани. Буду на расстоянии слышать его ворчание о том, какой я плохой ученик, и о том, как я плохо поступил, бросив его. — Гриф вытер руки о фартук и посмотрел на меня с любопытством. — Лучше расскажи, какие у тебя планы?

Я задумался на секунду, нужно было собрать всё в голове. Как по мне, толковых планов не было ни у кого, но распространять подобное среди обычных людей не стоит.

— Старейшины сказали, что нужно быть наготове уже на этой неделе. Думаю, у меня есть пара свободных дней, чтобы собраться, да кое-что проверить.

— А до места сколько ехать?

— Если без задержек… дней десять. Может, чуть больше. Всё зависит от дороги. Сложнее и дольше возможно будет пробираться через гиблые земли, но это уже наша с Доу проблема.

Гриф замолчал и задумался о чём-то, начал постукивать пальцем по наковальне, отбивая понятный только ему ритм.

Я снова посмотрел на свою новую руку. Радость не пропадала весь день, даже ноющая боль не могла испортить мне настроение. Я решил поделиться некоторыми мыслями с Грифом.

— Как думаешь, мне снова повезло? То есть сначала я крупно вляпался и лишился руки, а тут раз и удачным образом мой друг кузнец, оказывается, ученик мастера Алькубере. Да и не просто кузнец, а некогда королевский, способный и сам сделать достойный протез. Мне уже не терпится поглядеть на него.

— Мне тоже в жизни крупно везло, и не раз, — ответил Гриф, вздохнув так, будто вспоминая лучшие времена. — У нас принято считать, что везение — это божественный дар. А случайностей не бывает, потому что там, где всё связано и переплетено нет места произвольному.

Да Гриф тот ещё философ, оказывается. Удивительно, что я сам не задумывался о подобном за всё время нахождения в новом мире, хотя мысль столь же проста, сколь и очевидна. В универе один наш преподаватель часто любил рассуждать о принципе детерминизма. В нашей вселенной не может быть случайного. Ну разве что на квантовом уровне…