Стервятники пустоты — Антон Русич

В этих самых коридорах я проболтался пару дней, пока не был пойман службой безопасности при попытке вскрыть торговый пищевой синтезатор подвернувшейся под руку железкой. Нужно заметить, что у меня почти получилось, несмотря на его антивандальную конструкцию. Ну а что⁈ Голод не тетка, жрать захочешь, не так раскорячишься.

Мне «повезло»! Станция «Триполи» была торговой и являлась перевалочной базой для десятка рудодобывающих корпораций. Это значит, что здесь соблюдались хоть какие-то законы. Ну или создавалась видимость их соблюдения. Меня не разобрали на органы и не отправили долбить киркой радиоактивный астероид, а включили в программу социальной адаптации беспризорников с пафосным названием «Дети пустоты». По сути, просто выставили на торги по цене, равной сумме нанесенного ущерба. Так я и оказался на «Благочестивой Эрите» дядюшки Ури. Этот «уважаемый» ракшас занимался социально полезным делом — содержал сиротский приют. Это угодное богам пустоты дело давало ему неплохую скидку по налогообложению при совершении торговых операций — это раз.

А во-вторых, Ури был мусорщиком. Мусорщиками на Окраине называли тех, кто обдирал остовы мертвых кораблей на местах сражений с роем. Опасная, но прибыльная работа. Военные корабли тех времен имели колоссальный запас прочности и нередко огрызались даже спустя века. Их искины, переведенные в параноидальный режим погибающим экипажем, отстреливали всех не имеющих кодов «свой-чужой».

Здесь, на краю Сферы Миров, на границе отчуждения Пояса Мертвых Миров, вдали от Конгломерата Старших, властвовали пиратские кланы и добывающие корпорации. Привести сюда торговый караван через несколько десятков звездных врат долго, дорого и опасно. Так что дефицит запчастей и боеприпасов вполне естественное положение вещей. А арт. погреба сотен мертвых, ну или почти мертвых остовов фрегатов, эсминцев и крейсеров в местах крупных сражений — лакомая добыча, сулящая огромные деньги. Так что мусорщики часто гибли, но любителей быстрой наживы не становилось меньше.

Господин Ури же был трусом и жутким скупердяем. Эти два качества и определили его способ работы. Схема была проста и гениальна. Обычные мусорщики, используя тех дроидов, сдирали с корпусов реакторы, орудийные системы, двигатели, искинов, потрошили ЗИПы и склады. То есть снимали с кораблей самые дорогие и габаритные модули. Ури же специализировался на более дешевых вещах, которыми брезговали другие. Энергошины, пищевые синтезаторы, голопроекторы, элементы отделки и декора и т.д. и т.п. В общем всем тем, чем брезговали остальные мусорщики, не желая тратить ресурс дорогих технических дроидов и время специалистов. Но у сирот нет ресурса, и они не требуют ремонта, а еще они мелкие и легко могут пролезть в технические тоннели, предназначенные для сервов обслуживания. Тем самым добраться в труднодоступные места, куда не смогли попасть другие, посчитав, что овчинка выделки не стоит. Короче, дядюшка Ури был стервятником, что подбирал объедки за местными гиенами.