Стервятники пустоты — Антон Русич

Над головой противно зажужжало. Спаренные стволы кинетической легкой турели крутанулись с чуть слышным жужжанием и взяли на прицел мой лоб. Сзади раздался противный голос Ушруса:

— Вы куда намылились, ублюдки⁈

Я обернулся. Ракшас стоял посреди «жилого отсека» и нервно лупил себя хвостом по ногам. Рыжие кисточки на покрытых коротким серым мехом ушах подергивались, что выдавало крайнее его раздражение. Впрочем, как всегда. Кошаки от природы обладали прекрасным обонянием, и находится в замкнутом помещении с несколькими десятками подростков, которые мылись в последний раз в прошлой жизни, ему было, так сказать, неприятно.

— Многоуважаемый Ушрус, — немного лести не помешает, мне не тяжело, а ласка и шелудивому коту приятна, — так как нас лишили права приема пищи, я хотел пройти в шлюзовую. Подумал использовать сэкономленное на приеме пищи время для подготовки к предстоящей работе. Это позволит выполнить ее более эффективно.

Мохнатый склонил голову на бок и дернул ушами. Мой спич заставил блохастого на секунду задуматься и привлёк к нам внимание остальных обитателей этого клоповника, что по прихоти богов пустоты зовётся грузовым отсеком космического корабля. Местные обитатели трех слов связать не могут и изъясняются в основном в нецензурном ключе, а многие младшие вообще практически не умеют говорить. Десяток слов, необходимых чтоб не сдохнуть в темных коридорах космической торговой станции, где их отловили, прежде чем передать на попечение доброму дядюшке Ури, весь их словарный запас. Так что не удивительно, что на их фоне я выгляжу белой вороной. Да и сам Ушрус, нужно заметить, интеллектом не блещет. Как только смог получить пилотский минимум? Скорей всего, дядюшка расщедрился на парочку имплантов к этой характеристике.

— Нет, — принял решение Ушрус, — ожидайте остальных. Я не намерен искать вас потом по всему кораблю.

«Вот же урод. Да где тут искать-то? На этой старой калоше кроме трюма и пары кают больше и нет ни хрена!» — подумал я, усаживаясь у стены.

Сидеть и смотреть, как остальные жрут, та еще пытка. Стараясь отвлечься, я ушел в воспоминания. Хотя их у меня кот наплакал. Очнулся шесть месяцев назад в медцентре торговой станции «Триполи» с частичной потерей памяти. Имени собственного не помню, а вот иного хлама, который знать человеческому подростку-бродяжке вроде как не положено, в моей голове достаточно. Медтехник центра, старый сморщенный илай4, на мой вопрос, как я туда попал, послал меня в пешее путешествие по коридорам станции. Не забыв дать хорошего пинка под зад.