Стать Магом ч.3 Фельск — Антон Клеттин

— Будет тебе оплата.

— Верю, — охотно ответил я, откидываясь на спинку кресла и наблюдая за тем, как мой собеседник открыл все тот же ящик и полез в него.

Я, честно говоря, на секунду даже подумал, что он вновь будет мне предлагать деньги. Но нет. Вместо уже знакомого мне мешочка, на свет появилась небольшая шкатулка. Едва ли в половину размером от той, что я позаимствовал в особняке Кайри. Положив ее на стол, Селех толкнул шкатулку в мою сторону. Словив импровизированный снаряд, я поднял вопросительный взгляд на хозяина кабинета.

— Твоя оплата, — лаконично ответил тот.

Шкатулка с виду была обыкновенной до невозможности. И я сейчас не столько о ее внешнем виде, сколько о магической составляющей. Ни она сама, ни то, что в ней находилось, артефактами не являлось. По крайней мере, в магическом зрении я ничего необычного не наблюдал.

— Смеешься?

— Это блокиратор. Скрывает и изолирует магическое излучение любых артефактов. Пока крышка закрыта — обнаружить что именно скрывается внутри шкатулки невозможно. — Спокойно пояснил Селех.

— Да? — я с новым интересом посмотрел на неожиданный подарок.

— Да. Раньше, когда на воротах обязательно находился маг, досматривающий ввозимые в город грузы, подобными шкатулками пользовались контрабандисты. Да и сейчас пользуются, — добавил он после недолгой паузы, — иногда.

— Понятно, — задумчиво протянул я, беря артефакт в руки.

Открывал я шкатулку осторожно, за самое основание крышки. Да и развернул ее в сторону от себя. Не то чтобы я думал, что мой знакомый особист хочет меня отравить, но осторожность есть осторожность. В этой жизни всякое бывает. К слову, сам он совершенно спокойно отреагировал на мои выкрутасы. Заметил лишь:

— Если бы я хотел тебя прикончить, я бы давно это уже сделал.

Я совершенно не обратил внимания на его слова, пораженный открывшейся передо мною картиной. Спасибо Селеху за предупреждение, не уверен, что смог бы сдержать эмоции, не узнай я заранее предназначение этого артефакта. Мог бы и выдать ненароком то, что могу видеть магическую структуру вещей.

А посмотреть тут действительно было на что. Это было, наверное, самое сложное заклинание из созданных человеком, виденное мною за все то время, что я владел магией. Помнится, я недавно хвалил мастера, сумевшего создать шкатулку из поместья семьи Кайри. Он был хорош, спору нет. Только его работа, по сравнению с этой, была что игрушечная машинка против современного спорткара. Не сравнима, короче говоря.

И, к сожалению для меня, разобраться во всем этом великолепии мне пока не светило. Я даже не мог с уверенностью сказать, что это именно устройство для скрытия магии, а не, скажем, портативная ядерная бомба. Или магический маячок, например. Нужно будет тщательно перерисовать схему артефакта к себе в тетрадочку. Да лишить энергии до тех пор, пока я не смогу разобраться во всех хитросплетениях наложенного на шкатулку заклинания. Нет, я не параноик, просто жизнь на Риэле приучила меня к осторожности. Да и на Земле я разного рода людям в погонах не особо-то и доверял.