Стартовая площадка – Земля — Генрих

— Но я лучше буду спортом заниматься, — заканчиваю фразу за него.

— Ну что? Теперь в Березняки?

А куда ещё? Летом в Синегорске делать нечего, друзья разъехались, дачи у нас нет, а в Березняках меня ждут Алиса с Мишанькой.

Глава 1. Вас тут не стояло

9 сентября, четверг, время 14:35.

МГУ, ВШУИ, кабинет Колчина.

— Достаточно для оформления моей группы? — передо мной садится парень, симпатичный настолько, что подозреваю — девочки считают красавчиком.

Дмитрий Лазаревич, по-старому — пятикурсник, по-новому — студент магистратуры первого года обучения и готовый бакалавр. Ростом на пару сантиметров выше меня, русоволосый и светлоглазый, стройный и по-спортивному подтянутый, но без раздутой мускулатуры. Приходит ко мне не первый раз. При первом знакомстве на прошлой неделе я его завернул обратно. Он тогда заявил, что является координатором юридической группы Ассоциации. Сильно меня удивил, я и не знал, что такая есть. Справившись с первым шоком, затребовал от него протокол. И вот бумага лежит передо мной.

— В одном экземпляре?

На сей вопрос мне подают вторую бумагу, отличие от первой в одном: внизу страницы надпись — «протокол получен», дата и место для моей подписи.

Не вижу препятствий, расписываюсь и с нарастающей насмешкой наблюдаю за бережным укладыванием документа сначала в файл, а затем в кожаную папку-сумку.

— Формальности соблюдены? — меня изучают спокойные серые глаза.

— Нет. Протокол должен быть утверждён, только после этого решение войдёт в силу.

— Кем он должен утверждаться?

— Мной, — видя, что короткий ответ гостя не устраивает, поясняю: — Структура управления пока не сложилась. Штатная административная единица всего одна. Главный координатор. Это я, если не знали. И то — неофициально. У меня пока даже секретаря нет.

— Что-то совсем у вас всё в тумане, — гость позволяет себе критическое замечание.

— Неправильно выражаетесь. Не в тумане, а на этапе проектирования. Всё строим с нуля. Не только управленческие структуры, а сами принципы управления обдумываем.

— Там ничего нового не придумаешь. Всё придумано до нас.

Пожимающий плечами гость во многом прав, но кто знает, что может изобрести кипящая энтузиазмом молодёжь. Лично я не поручусь, что ничего.

— Рассказывайте, — требую конкретики.

— Что?

— Чем будете заниматься?

— Я думал, вы задачу поставите… — искренне недоумевает.

Отвлекаюсь на компьютер, предварительно извинившись.

— Только что поставил вам в личное дело пометку — «отсутствие инициативы», — поясняю любезно и вижу, как возмущённо подскакивают брови на красивом молодом лице. Приходится объяснять: — Если вы приходите к нам, значит, хотите реализовать какие-то идеи. Если говорить по-модному, у вас должно быть портфолио, какие-то наработки или хотя бы предложения. У вас ничего нет.