— Она у нас недавно, — бурчит администратор, — не успел.
— Агентство на нас уже сейчас зарабатывает, — выбрасывает ещё один козырь.
— Из этих заработков девяносто процентов уходит вам же на обеспечение работы, — откровенно скептически хмыкаю. — Там ещё разобраться надо, кто на ком зарабатывает.
— Прямо-таки девяносто?
— Восемьдесят три с хвостиком, если точно, — тут же встревает Марк, наш главный счетовод.
— Несильно меняет дело, правда, Анечка? — намеренно использую уменьшительно ласкательную форму. Ибо нефиг тут свои порядки наводить!
Всё! Аргументов нет… блин! Опять рот открывает! Вот неугомонная! Недотрах у неё случился, что ли?
— Геологические изыскания будут проводиться часто, особенно когда мы доберёмся до Луны.
— Вот когда доберёмся, тогда в Совет и войдёшь, — пожимаю плечами. — Не буду утверждать, что геологи нам не понадобятся на Земле. Понадобятся. Но эпизодически. Сделаем так: дадим тебе совещательный голос и обещание внимательно прислушиваться, когда ваша группа занята реальным делом. Но на кой хрен тебе постоянно сидеть в Совете и обсуждать проблемы создания новых ракетных движков, хоть убей, не понимаю. Ты в этих вопросах абсолютно не копенгаген. Зачем ты Совету? Слушать твой звонкий голосок?
Люда с Верой не удерживаются от хихиканья. Они больше всех наслаждаются свободной формой общения. Протокол вести не надо и прочих бюрократизмов нет.
Разные непонятки
9 октября, понедельник, время 14:15.
МГУ, ВШУИ, кабинет Колчина.
— Вить, я тут подумал… — почему-то Андрей смотрит слегка виновато. Однако и непреклонно.
Мы только вдвоём, как раз обсуждаем технические темы, недоступные для понимания кое-кого в юбке. Исключительно апломб в Анькиной голове заставлял её рваться в допущенные к высшим секретам Агентства.
Строго говоря, мы не вдвоём, в приёмной нас охраняет Вера и мощная стальная дверь. Враг или просто нежелательный посетитель не пройдёт. Ибо врагам тут не место.
— … космоплан принципиально невозможен, — бухает решительно.
Не прерываю, молча ожидаю доводов. Как же, невозможен! А современные гиперзвуковые ракеты, которые, по слухам, достигают скорости 4 км/с? И движки у них прямоточные. Запасов жидкого кислорода точно нет, прямоточным воздухом керосин жгут.
— По-крайней мере таким, как ты задумал. С накоплением кислорода из атмосферы для выхода на орбиту точно ничего не выйдет.
— Выкладывай, что не так?
— Надо на числах, чтобы конкретно. Допустим, на скорости в 4 км/с ракета захватывает за одну секунду пять килограмм воздуха. То есть эти пять килограмм влетают в ракету и дают ей тормозящий импульс.
