Стародум — Алексей Дроздовский

Если же посмотреть вдаль, то можно увидеть вообще всю Русь, теряющуюся в мутной синеве воздуха.

От головокружения и я, и Снежана, и Никодим падаем на пол, не в силах выпрямиться. Страх высоты… мы — первые люди, которые его испытывают.

— Всё правильно, — доносится голос сбоку. — Таким как вы нельзя поднимать головы в присутствии великих особ.

На большом, деревянном, резном троне сидит безумец.

— Так и знал, что однажды это случится, — говорит он.

Сейчас он выглядит иначе, чем внизу: больше не нервничает, не бросает глазками по сторонам, выискивая убийц среди людей. Спокоен, расслаблен, и как будто рад своему поражению. Будто бы наша победа его освободила.

Сбоку от него стоит тот самый верзила-воитель с вытянутым лицом.

— Знал он, блядь, — со злобой произносит Никодим. — Конечно знал. Когда людей на стенах вешаешь, тебя самого тоже кто-нибудь повесит.

— Я не об этом, — отвечает безумец. — Я не родился князем, меня не воспитывали князем, никто меня не учил, как им быть.

— Хочешь сказать, что ты паршивый князь? Мы это знаем и без тебя.

— Я — обычный пастух, который оказался среди слишком сильных людей. Лес дал мне силу, но не научил быть сильным. Забавно, правда?

— Не очень, — говорю.

— А я считаю, что это забавно.

Сзади меня по ступеням поднимается Волибор. Мужчина выпрямляется во весь рост и долго смотрит сначала на безумца, потом на его воина.

— Молчун, вы проиграли. Переходи на нашу сторону.

Воитель молча мотает головой.

— Он тебя подчинил?

Снова отрицательный ответ.

— Тогда что?

Несколько быстрых жестов руками.

— Молчун говорит, что поклялся служить князю, так что будет его защищать даже ценой жизни. Паскуда всегда чтил своё слово.

— Сдавайся, — говорю. — И мы пощадим твою жизнь.

— У меня другое предложение, — отвечает князь.

Он прикасается к чему-то под сюртуком, и всех нас четверых швыряет в разные стороны: Волибор чуть-чуть покачнулся, Никодима ударяет о стену, Снежану вышвыривает в окно, но она создаёт ледяной барьер, не дающий улететь вниз. Меня же прикладывает головой о каменную колонну прямо рядом с князем.

Свет в глазах на мгновение темнеет, но когда я прихожу в себя, вижу перед собой лицо безумца.

— Я бы и не прочь проиграть — но я ещё не проиграл.

Он с размаха вонзает свою ладонь мне в пупок. Я чувствую, как его рука водит у меня в животе, но не в кишках, как можно было ожидать, а будто в моём сознании. Он хватает мою волю и выдёргивает её наружу. Чувствую, что теряю самоконтроль и больше не могу считаться хозяином самому себе.

С этого момента я должен подчиняться господину.