Должно быть, искусные убийцы сейчас очень ценятся.
— Ты как? — спрашивает Никодим, подбегая сзади. — Не пострадал?
— Нормально.
— Лады. Безумца не видел?
— Нет, сами вот ищем.
— Этот ублюдок наверняка спрятался где-то в замке.
Никодим уходит, чтобы проверить как дела у остальных. Я же в удивлении смотрю на две тысячи пленников, стоящих на четвереньках и коленях, а наши старики в доспехах ходят между ними и оттаскивают в сторону раненых. Заботятся о тех, кто ещё остался в живых.
Как сказал Волибор, никто не мог покинуть крепость — стены слишком высокие, врата заперты. Значит, безумец ещё здесь.
Нужно как можно скорее его найти, пока он не подчинил себе ещё кого-нибудь.
Долгое время мы с Никодимом и Снежаной ходим между пленными людьми и заглядываем им в лица, но знакомой бледной рожи с маленькими глазками нигде нет. Продолжаем выискивать его до самого рассвета, пока солнце не поднимается над горизонтом.
— Он совершенно точно в замке, — говорю. — И думаю, где-то высоко.
— Я тоже так считаю, — соглашается Снежана.
С восходом солнца перед нами предстаёт весь Стародум целиком: он оказался даже выше, чем я себе его представлял. Замок тянется так высоко в небе, что с подножия не видно его вершины. Не уверен, что смогу подняться на последний этаж — ноги не выдержат.
— Большой, правда? — спрашивает Волибор, подходя с довольной улыбкой.
— Ага…
— Я знаю о чём ты думаешь.
— Правда?
— Я тоже об этом подумал, как только увидел его впервые. Если хочешь подняться на самый верх — не обязательно проходить каждый этаж на своих двоих. Просто скажи вслух «на самый верх» и поднимайся по лестнице. Пройдёшь чуть-чуть и окажешься на вершине.
— Как это работает?
— Замок же живой, забыл? Он сам поднимет тебя куда нужно.
— Нам нужно спешить, — добавляет Снежана. — Скоро действие осколка закончится, и твоя подруга потеряет почти все силы.
— У неё снова будет третья ступень?
— Нет, не третья. Она много сражалась сегодня, поэтому наверняка поднялась в силе. Но это всё равно будет слишком мало по сравнению с тем, что она делала этой ночью.
Мы со Снежаной и Никодимом направляемся к одной из лестниц в центральной части Стародума.
— На самый верх, — говорю вслух, зажмурившись.
— Глаза закрывать не обязательно, — замечает Никодим.
— Знаю, просто подумал, что замку будет легче поднять нас, если мы ничего не будем видеть.
— Бессмыслица какая-то…
Пройдя всего пару десятков ступеней, мы странным образом оказываемся на самом последнем этаже Стародума. Перед нами предстаёт картина, которую наверняка не видел ни один живой человек: мы находимся намного выше уровня облаков. Так высоко, что даже звёзды светят, хотя снизу было только голубое небо. Земля выглядит такой далёкой, что если выпасть наружу, то падать будешь очень-очень долго. Отсюда даже людей не видно — сливаются с окружающей землёй.
