Стародум — Алексей Дроздовский

Должно быть, искусные убийцы сейчас очень ценятся.

— Ты как? — спрашивает Никодим, подбегая сзади. — Не пострадал?

— Нормально.

— Лады. Безумца не видел?

— Нет, сами вот ищем.

— Этот ублюдок наверняка спрятался где-то в замке.

Никодим уходит, чтобы проверить как дела у остальных. Я же в удивлении смотрю на две тысячи пленников, стоящих на четвереньках и коленях, а наши старики в доспехах ходят между ними и оттаскивают в сторону раненых. Заботятся о тех, кто ещё остался в живых.

Как сказал Волибор, никто не мог покинуть крепость — стены слишком высокие, врата заперты. Значит, безумец ещё здесь.

Нужно как можно скорее его найти, пока он не подчинил себе ещё кого-нибудь.

Долгое время мы с Никодимом и Снежаной ходим между пленными людьми и заглядываем им в лица, но знакомой бледной рожи с маленькими глазками нигде нет. Продолжаем выискивать его до самого рассвета, пока солнце не поднимается над горизонтом.

— Он совершенно точно в замке, — говорю. — И думаю, где-то высоко.

— Я тоже так считаю, — соглашается Снежана.

С восходом солнца перед нами предстаёт весь Стародум целиком: он оказался даже выше, чем я себе его представлял. Замок тянется так высоко в небе, что с подножия не видно его вершины. Не уверен, что смогу подняться на последний этаж — ноги не выдержат.

— Большой, правда? — спрашивает Волибор, подходя с довольной улыбкой.

— Ага…

— Я знаю о чём ты думаешь.

— Правда?

— Я тоже об этом подумал, как только увидел его впервые. Если хочешь подняться на самый верх — не обязательно проходить каждый этаж на своих двоих. Просто скажи вслух «на самый верх» и поднимайся по лестнице. Пройдёшь чуть-чуть и окажешься на вершине.

— Как это работает?

— Замок же живой, забыл? Он сам поднимет тебя куда нужно.

— Нам нужно спешить, — добавляет Снежана. — Скоро действие осколка закончится, и твоя подруга потеряет почти все силы.

— У неё снова будет третья ступень?

— Нет, не третья. Она много сражалась сегодня, поэтому наверняка поднялась в силе. Но это всё равно будет слишком мало по сравнению с тем, что она делала этой ночью.

Мы со Снежаной и Никодимом направляемся к одной из лестниц в центральной части Стародума.

— На самый верх, — говорю вслух, зажмурившись.

— Глаза закрывать не обязательно, — замечает Никодим.

— Знаю, просто подумал, что замку будет легче поднять нас, если мы ничего не будем видеть.

— Бессмыслица какая-то…

Пройдя всего пару десятков ступеней, мы странным образом оказываемся на самом последнем этаже Стародума. Перед нами предстаёт картина, которую наверняка не видел ни один живой человек: мы находимся намного выше уровня облаков. Так высоко, что даже звёзды светят, хотя снизу было только голубое небо. Земля выглядит такой далёкой, что если выпасть наружу, то падать будешь очень-очень долго. Отсюда даже людей не видно — сливаются с окружающей землёй.