Девчата кстати потребовали свои деньги, что уже отработали. Плюс продали все украшения, коими я их баловал, если доволен их работой. А что, я вполне был доволен, и те как сороки в золоте ходили. Ну много средств не выручили, больше на зарплате получили, я выдал им её. Купили неплохие нейрокомы, базы знаний. Через меня на Чёрном Рынке. Освоились, учили. То есть, тоже эти два года не простаивали. Например, Хельга всегда мечтала врачом стать, и стала, знания не оператора медицинских устройств, тут все врачи такие, а полевого хирурга от спасательной службы. Все средства на эти покупки потратила, но вот изучила, теперь у меня свой врач. Она ещё и лекарские амулеты освоила, я подарил три разных и амулет зарядки. Анна стала пилотом-каботажником, а Мария профессиональным портным. Её эта тема привлекала, столько новинок знала, что тут неизвестны. Хотели аурные хранилища, но тут уже я нет. Перед расставанием поставлю, а пока нет. Ещё меня уберёт кто в хранилище. Техника безопасности превыше всего. Так что оружие и техника этого мира у меня в минимуме. У меня даже «ИС-2» был, достал утопленный из болота, за месяц до того, как академик нашёл, привёл в порядок, но уж больно хорошую цену за него давали, продал. Сейчас он бы мне тут пригодился. Теперь по той ситуации, что вокруг стояла, благодаря сканеру вполне разобрался.
Судя по форме и вооружению, тут сорок первый. «ППШ» ни одного нет. Да что «папаши», ни одного «ППД». Хотя ладно. Судя по обороне, тут на холме, прикрывая дорогу, стоял советский стрелковый батальон при поддержке трёх «сорокапяток» и двух полковых пушек. Батальон держался как мог, перед позициями хватало тел погибших немецких солдат, около сотни, там немецкие санитары работали. Сейчас залегли, видели, что с этим пятью случилось. Пехота против стрелков, и по сути силы равны, но всё равно батальон сбили с позиций, факт, задавили артогнём, все перепахано, тот откатился за холм к берегу реки, где был мост. Мост сожжён, сейчас остатки батальона добивали. Осталось в районе семидесяти бойцов и командиров. Немецкий пехотный батальон тоже серьёзно потрёпан, но ещё вполне боеспособен, заканчивал дело. Остатки моста ещё дымили, явно сожгли перед немцами. Также недалеко миномётная батарея, оттуда ко мне бежали солдаты, видели, как я этих положил, остальные солдаты батальон были вне зоны видимости, но офицер миномётчик в штаб батальона сообщил. Пленные красноармейцы, с полсотни где-то, многие раненые и контуженые, видя, что происходит, кто остался на месте, кто расползался. Один вооружился за счёт убитого мной охранника, и стрелял по миномётчикам. Завязался бой. Те залегли и пытались задавить того огнём. Получилось, выстрелы звучали всё реже. Как видите, были причины мне поторопиться. Своих надо спасать, меня так учили. У меня танкетка есть в грани браслета-хранилища, использую её, первым делом прочесав расчёты противотанковых пушек, а дальше буду гонять остатки пехоты, пока патроны в пулемётных дисках есть. Правда, у меня боезапас только тот, что в танкетке, больше патронов нет, но и в ней до полного, ровно двадцать четыре диска. Снаряжены и готовы к бою. Повоюем.
