— Боец, ко мне.
Я не реагировал, продолжал билет изучать.
— Боец, вы не слышите⁈ Подойти ко мне.
Осмотревшись, я спросил у того:
— Вы это мне?
— Подойти, когда вам командир приказывает.
Пожав плечами я с трудом выбрался из воронки, почва песчаная, осыпалась, и встал рядом с бортом танкетки.
— Почему не выполняете приказы?
— А что это?
— Товарищ старший лейтенант, — обратился к старлею тот сержант. — Фёдоров контужен, никого не узнаёт. Я его командир, он меня не узнал. Видимо и приказы для него ничего не значит. Он их не помнит.
— Даже так? — с интересом обернулся ко мне старлей. — Сообщите, что было.
— Что было? — потёр я нос, под ним корка засохшей крови, да я весь в таком виде был. — Очнулся засыпанный землёй, ничего не помню, шум в ушах. Выбрался. Тут смотрю кто-то орёт на меня, велит руки поднять, и оружие направляет. А у меня в кармане пистолет, я достал и выстрелил.
— А, вот кто спёр пистолет с того убитого немецкого лётчика, — догадался сержант, хотя я не понял о чём тот, но версия откуда взялся пистолет, меня устроила. Потому продолжил.
— Попал, тот упал в воронку, вон лежит, у него гранаты нашёл, выглянул, ещё такие же бегут, забросал гранатами и добил из пистолета. Как всем пользоваться я откуда-то знаю. Попадания в головы. Потом трофейным дальнобойным оружием, поразил того солдата, что охранял наших. Дальше собрался с силами и побежал к кустарнику. Немцы туда, сам видел, перегнали эту танкетку и оставили. Застрелил солдата, что рядом с ней был, забрался на место командира, нашёл шлемофон, завёл, и повёл бой.
— Это как? — заинтересовался старлей.
— Там управление дублировано, а с места командира можно и стрелять, и управлять. Ничего сложного. Уничтожал тех что в серой форме, пока совместно с бойцами в форме цвета хаки, не закончил. Боезапаса в машине нет, все двадцать четыре диска расстрелял. Топлива почти полные баки. Хватит на дальность двести двадцать километров.
— Ясно. Сержант, это что за боец?
— Фёдоров, весеннего призыва, — с готовностью отзывался сержант. — Год уже служит. Девятнадцать лет. Очень толковый, всё на лету схватывает. Четыре месяца назад был повышен в звании, принял третье отделение во взводе, однако залетел в самоволке, подрался с патрулём, и был лишён звания, так и служит в третьем отдалении простым бойцом.
— Откуда он?
— Да наш, из Минска. Детдомовский. Его хотели в разведбат перевести, но ротный не дал.
Тот задумчиво покивал, слушая сержанта, и изучая меня.
— Так боец, пока приведите себя в порядок.
— Хорошо.
— В ответ на приказ старшего по званию, нужно отвечать «есть», бросая кисть правой руки к виску.
