В Порт-Артуре диагностировали перелом левой руки, заживление идёт, вывих правой, отчего рука провисла и не работает, синяки и травмы, и всё. Накопитель же заряжался только когда стояли, при движении зарядки нет, не так и сильно зарядить смог. И это неплохо. Руку специально отсушил по опыту прошлой жизни. Если японцев и буду бить, а я буду, то не под командованием местных идиотов с большими чинами. Всё сам и незаметно. Себя славить не буду. В общем, лежал в госпитале. Дар активировал спонтанной инициаций, зайдя в воду бухты, в ближайшую ночь. Солёная вода здорово помогает, да и пых маны погасила. Дальше детская сетка и подлечил себя хорошо, заряжая накопитель и медитируя. На шестой день лечения, а я особо не торопился, делал запасы готового съестного. А то пока везли в обозе и я себя лечил, постоянно есть хотелось, материала, тех мизерных порций что выдавали, мне не хватало. Да, саквояж и вещевая сумка мичмана сохранились. Мне их вернули. Там запасная форма, ношенная, разная мелочёвка, письма родных и два документа, два патента, дворянский и офицера. Так вот, на шестой день, госпиталь обошла свита наместника, пока он тут всем командовал, награждали многих. Удивило, мне тоже перепал орден Святой Анны четвёртой степени с мечами. Мечи за боевые действия. Орден назывался «клюква» носился на кортике. Хорошо мичман повоевал, первая его награда. Приятно. Правда, саму награду пришлось заказывать у ювелира, мне только бумагу выдали, но сделал, ношу орден. И следующей же ночью, я сплёл конструкт фаербола, ночного зрения плетение уже на мне было, настроил наведение на шесть каких-то японских кораблей, что на горизонте маячили, я их видел, не смотря на ночь, и выпустил три десятка мощных фаерболов по ним, пока источник не опустел, всю ману использовал. Пятого уровня силы Дар у меня. Полыхали те ярко, и взрывались от подрывов погребов. Это только начало. Расплатился так за орден.
Понятно росчерки летящих фаерболов засекли с батарей береговой обороны, как и взрывы на горизонте. Кажется, было два тяжёлых крейсера, они тут броненосными назывались, остальные это мелочёвка. Ну начало положено. Меня же пока лечили, врачи сообщили, что из-за «сухой руки» похоже придётся оставить службу. Уже начали готовить документы, также пока город не окружили, часть раненых чугункой решили вывезти в Мукден и дальше. Готовят составы. Пока ещё лечение идёт, но восстановится рука или нет, покажет время. В вещах я всего триста рублей ассигнациями нашёл, все они ушли на закупки и готовку припасов, на походное снаряжение, убирал в аурное хранилище, оно сейчас полное, также приобрёл два украшения, вполне годятся для основ, из простейших. Ночного зрения и климата. Уже начал делать. Вот эшелон двинул прочь от Порт-Артура. На одной из станций я вышел, в форме был, рука в косынке, в лубках, да в гипсе, на лице старые пожелтевшие синяки, на ремне кобура с «Наганом» и кортик, всё как положено. Со мной раненый матрос, нанял его, а то одна рука в гипсе другая «сухая», использовать не могу. Всё делал, включая кормить. А в вагоне на курили, как паровозы дымят, я-то не курю, лёгкие от никотина почистил, вот и вышел подышать свежим воздухом. Прикупил мясо с лавашем, убирая в хранилище, мне безрукому сложно было, но сделал, матрос убежал заказы выполнять, мои и других офицеров, у меня все вещи в хранилище, в вагоне не держу, когда отойдя в сторону, услышал такой знакомый вопрос:
