Спасения Н.Е.Т. — Михаил Северный

Жуткий заброшенный район. Одно хорошо, теперь мы нашли жилье. Здесь и поселимся. Здесь мало кто появляется, тихо и спокойно. Можно пересидеть. Осталось только выбрать хату.

— Ну что, птенчик? Какой тебе подъезд больше нравится?

Вопрос риторический. Дрёме все равно. Он себя комфортно с братанами чувствовал в темном подземелье. Странно, что до сих по со мной и не свалил назад. Магия СИ. Подъезд я выбрал методом тыка, как и квартирку на втором этаже. Ну почти. Вошёл в очередной переулок: разрушенная баррикада посреди двора, следы смерти повсюду. Неотмытая кровь на асфальте, закрытые и забитые картоном окна, выбитые стекла на первом этаже. Баррикада из двуногих стульев, разорванных диванов, поломанных табуреток и столов. Вон даже автоматы валяются, если верить СИ, то поломанные. Среди одинаковых серых дворов, дверей и окон этот подъезд ярко выделялся. Кто-то из местных жителей явно был художником и раскрасил двери.

Буду считать, что это знак. СИ просканировал тишину и никаких подозрительных звуков не выявил. Дом пустой, как и двор, как и остальные дома в округе. Идеальное место для временного ночлега.

Я открыл дверь подъезда и подпёр её стулом, она норовила скакнуть назад. Наступая на стекло, отбрасывая ногой мусор, зашёл внутрь и сразу пошёл наверх. Первый этаж доверия не вызывает, я конечно не спец, но кажется, что на втором безопаснее будет: какие-то секунды для манёвра и можно вовремя заметить приближающегося врага. А на первом сразу кокнут, не успеешь, проснуться. Ну ладно. Я вернулся и закрыл дверь. Осмотрелся, вроде бы ничего не выдавало моего присутствия.

Подъезд изнутри тоже раскрашенный. Детский сад какой-то. Рыбки плавают среди водорослей, разноцветные угольные мышки, улыбающиеся тараканы. Сплошное ми-ми-ми. Очень позитивный художник здесь обитал, или просто недоразвитый. Девочки прыгают через скакалки, я такое в книгах видел на иллюстрациях. Машины открытые и ездят по земле, а не летают над головами. В машинах люди, а не полицейские. Интересный сюр. Это, наверное, так он себе представляет мир до Раскола.

Разрисованы были все стены на первом этаже, проход в подвал и дальше рисунки тянулись наверх. Хорошо постарался. Я шёл и разглядывал эти чудеса и даже как-то потеплело в душе, как будто стакан навернул. Ох уж эти артисты, умеют за душу цепляться. Вот даже жить приятно в окружении разрисованных стеночек. Может, потом надоедает и раздражает, но сейчас я счастлив. Жалко, поговорить не с кем. Дрема не понимает нифига, да и на улице он остался, летает там, мошкару ловит. А я передать не могу что чувствую, даже мысленно. Может бы собеседник подсказал, но нет его.