Да у него тут учебники, игрушки, одежда. Если забирать к себе, то получится маленький переезд.
А на это у меня нет времени.
И машина сломалась.
И соседство сомнительное.
Но все же тут проще, если взвешивать все за и против.
– У Феди будем жить.
– Понял.
Я бы так не думала.
Сворачиваем наконец к ветеринарной клинике. Гордей двумя колесами заезжает на тротуар и паркуется в метре от входа.
– А так можно?
– Обычно нельзя. Но я обычно и не спрашиваю, – бросает мне и глушит двигатель. – Ты с нами или тут подождешь?
– С вами, – толкаю дверь и выхожу из машины.
Пока Гордей достает Федьку, я забегаю под дождем под навес над крыльцом.
– Федь, быстрее сюда.
Племянник мой тоже бежит, прижимая к себе это недоразумение. Надо же было ему услышать что-то.
Гордей подходит и открывает нам дверь.
В клинике тепло. На диванчике у стены сидит пожилая женщина, на коленях у нее переноска, а вид такой, что у нее не кот, а наследный принц там.
– Вы последняя? – спрашивает у нее тут же Гордей.
– Нет, мы уже были. Ждем результаты.
Результаты чего они ждут, мы не уточняем.
Федя ерзает рядом, заглядывает под свою куртку.
Что потом с этим котом делать? Аленка ж с детства их не любит. Выкинет потом. А я их люблю, но в гостях. Дома как-то не готова еще.
Заглядываю Федьке за пазуху. Мелкий он, конечно, зверек, что-то кошачье есть. Но как будто не то. Хотя может порода такая.
– Гордей, – наклоняюсь к нему и шепчу.
– М? – наклоняет голову, а взгляд наоборот поднимает.
– Мне кажется, это не котенок, – шепотом.
– А кто? – кивает мне.
– Я не знаю.
– Федь, покажи.
Гордей через меня наклоняется к Федьке. Волосы его темные и возможно, жесткие на ощупь, шея широкая, и аромат снова этот харизматичный бьет в нос.
– Ну что, Матрена Степановна, – поворачивает ко мне голову. В глаза смотрит так близко, что неловко становится, – должен с тобой согласиться. Или это кот с тяжелой судьбой или это не кот.
Федя насупливается и прижимает зверька крепче.
– Он хороший.
– Хороший, никто не спорит, но на кота действительно похож с оговорками.
– Кто следующий? – выходит к нам молодая девушка-врач.
– Мы, – поднимается Гордей. – Мы тут нашли кое-кого, хотим, чтобы вы его осмотрели.
– Идем, Федь, – я поднимаюсь, Федька за мной.
– Бельчонок, – спокойно отвечает девушка.
– Бельчонок? – восклицаем мы с Гордеем одновременно.
– Да. Посмотрите на вытянутую мордочку, на уши, на лапки с длинными пальчиками. И хвост у него совсем не кошачий. Просто он маленький, мокрый и перепуганный, поэтому сразу не поймешь.
– Подождите. А где его мама? Она же должна быть где-то рядом? Может, его просто вернуть туда, где нашли?
