Спасатель семейного режима — Ольга Тимофеева

– Прекрасно.

Федя уже сияет.

– Теть Моть, ну, пожалуйста. Он же маленький. Подрастет – и отпустим. Это не навсегда. Честно-честно.

Я перевожу взгляд на бельчонка. Тот лежит на пеленке, тонкий, мокрый, нелепый. И живой.

Потом – на Федю.

Потом – на Гордея, который стоит с видом человека, заранее знающего итог.

И это бесит отдельно.

– Ладно, – произношу, наконец. – Только временно.

– Временно, – тут же подхватывает Федя.

– И маме не слова.

– Ура!

Девушка находит нам небольшую коробку, укладывает туда пеленку и все, что нужно, чтобы содержать такое животное, кроме клетки.

– Ну все. Поздравляю. У вас, МатренСтепанна, теперь есть белка.

– Нет, это у нас теперь белка. Вы тоже за нее отвечаете.

– Тетя Мотя, ты мама ее будешь, а тренер – папа.

Мы переглядываемся с Гордеем.

– Не волнуйтесь, раз уж я теперь отец, скажите только, куда платить алименты на ребенка? – достает карточку и рассчитывается.

– Как назовем белку? – выходим из клиники с пакетом всего для бельчонка.

– Стрелка, – огрызаюсь в ответ.

Вот на что эти двое меня подбивают? Я завела белку.

– Стрелка, – тут же подхватывает Федька. – У нас теперь белка Стрелка.

Телефон в сумочке разрывается. Достаю. Алена.

– Мама звонит.

– Не говори про белку.

– Гордей, идите в машину, я отвечу.

Пробегают под дождем к машине, я стою под козырьком.

– Да, Ален, привет.

– Моть, ты забрала Федьку?

– Да.

– Нашла зал его?

– Нашла, все нормально.

– Спасибки. Ну вы как там?

– Ален, домой идем. Дождь тут… нормально все у нас.

– Ты уроки с ним сделай и проверь. Особенно русский.

– Хорошо. У тебя там хоть еда есть?

– Мы утром все съели. Ты макарон свари, он их любит.

Про тренера подмывает спросить, но не сегодня. Потом как-нибудь. Прячу телефон и обегаю машину. Запрыгиваю на переднее сидение. Тут уже тепло и нагрето.

– Ну что, домой?

– Да.

На лестничной площадке расходимся по квартирам. Моя направо, его прямо.

А они часом с Аленкой не встречаются? Такие прям совпадения. И тренер, и сосед, и, – опускаю глаза на пальцы, – холостой.

– Спокойной ночи, Гордей.

Открываю дверь и пропускаю Федьку внутрь.

– Я думал, вы меня пригласите на чай, МатренаСтепанна. За спасение белки отблагодарите, – играет бровями и открывает свою дверь.

Ага. Ходит тут. То к Алене, поди, то ко мне.

– Я вам на словах благодарность вынесу, Гордей, за спасение белки. Спасибо. Но на сегодня у меня лимит на харизматичных спасателей исчерпан. До свидания.

– Можем отметить рождение нашего первенца… У меня и коньяк есть.

Глава 6

Захожу в квартиру, щелкаю выключателем. Темно.

– У нас лампочка перегорела.

Федя идет на ощупь в сторону и включает свет у себя в комнате. Ну хоть видно, куда куртку повесить и где разуться.