Спасатель семейного режима — Ольга Тимофеева

Дождь заливает лобовое стекло, а я выдыхаю. Тут сухо, чисто и даже пахнет приятно.

Водитель наш быстро запрыгивает в машину, заводит, включает печку и подогрев сидений. Становится еще и попке тепло.

За это отдельное спасибо.

– Ну что, домой или заедем в магазин?

Я оборачиваюсь на Федю. Он с этим котенком.

В полумраке машины толком не понятно. Котенок не котенок. Коричневый какой-то. Странный окрас.

– Надо что-то с животным придумать, может в приют какой-то его отвезти?

– Теть Моть, давай оставим?

– Федя, ну вот оставим мы его сейчас, через пару дней вернется мама. Мы ей что скажем? Кто это? Она же его выгонит. Гордей, может, вы себе заберете?

– Я же говорю, дома редко бываю. Не вариант.

Мне что, себе брать?

– А я не планировала заводить никакое животное.

– Ну раз мы втроем нашли, значит, кто-то должен теперь за это отвечать. Если его сейчас выкинуть, то он же сдохнет.

Вздыхаю.

– Ладно, – принимать решение придется, походу, мне, – сегодня давайте его возьмем, потом поищем ему хозяина. Но в таком виде домой нельзя. Как минимум, надо отвезти его ветеринару, чтобы проверить здоров ли он.

Гордей ведет бровью и смотрит на меня вопросительно.

– Ну вы же сказали, что нельзя бросать, – пожимаю плечами. – Поэтому давайте теперь, участвуйте в спасении.

– Не могу отказать, – улыбается мне уголком губ и задерживает на мне взгляд дольше, чем следовало бы .

На голове, что ли, бардак?

Тут же поправляю волосы, пальцами ощущая, что они мокрые и мое уложенное каре превращается в непонятное безобразие.

Гордей достает телефон и говорит Алисе ехать в ветеринарную клинику. Десять минут езды.

– Матрена Степановна, – включает дворники и выворачивает со двора мужчина. – Федя сказал, что вы его тетя?

– Да.

– Родная?

– Да, Алена моя младшая сестра.

– Пока ее нет, вы будете у нее жить с Федей или к себе его заберете?

– А вы с какой целью интересуетесь?

– Куда вас подвезти потом? К ним или к вам?

– Вы так спрашиваете, как будто знаете, где живут они и где живу я.

– Теть Мотя, тренер живет с нами на одном этаже, – с заднего сидения мне докладывает Федька.

Смотрю на них обоих.

Оеей.

Алена ничего про это не говорила.

– Так вы могли бы сами его привозить домой после тренировки?

– В экстренных случаях я могу, конечно, но обычно после тренировки еду в магазин или по делам еще, – сжимая руль одной рукой, перестраивается между полосами. – Так что, куда потом едем?

Вздыхаю.

Я еще не решила до конца.

– Ну что там? Рассказывайте.

Да чего человека грузить проблемами. Я бы с удовольствием поехала к себе, и Федьку бы забрала.

Но школа его тут. Мне потом по автобусам его таскать, чтобы сюда привезти, потом забрать к себе.