– И давно перегорела?
– На прошлой неделе. Но мама не успела заменить, – Федя быстро скидывает куртку, разувается и с коробкой, как с сокровищем, идет к себе.
– Ясно-понятно. Федь, ты есть хочешь?
– Да.
– Сейчас посмотрю, что у вас есть.
В холодильнике полбанки сметаны, два йогурта без сахара, кусочек полусухого сыра, три яйца. На тарелке макароны и сосиска.
Знала, что уезжает и ребенку оставила ложку макарон и сосиску?
Лезу в морозилку. Там полпачки пельменей.
Проверяю шкафы. Гречки на дне, риса немного. Все.
Вот чем я должна кормить ребенка?
Или подразумевалось, что я должна сходить в магазин и купить продуктов?
Нет, не сложно, конечно, но все-таки твой ребенок, можно было подумать об этом наперед.
– Надо Стрелку покормить, – залетает на кухню Федька.
– Какую стрелку?
– Белку.
– Ааа… ну да. Федь, ты можешь назвать ее как хочешь. Я просто так сказала.
– Мне нравится, как Белка и Стрелка, да?
– Да. Слушай, я могу сварить пельмени. Потому что больше ничего у вас и нет. Завтра куплю продуктов.
– А макароны?
– Какие? Те? В холодильнике? Им сколько дней?
– Мама вчера вечером варила, сказала мне съесть, как приду со школы. Но я не хотел есть.
– Точно?
– Да.
Достаю тарелку, пробую макаронину. Ну в принципе не испорчены. Хорошо разогреть их и будет ничего даже.
– Ладно, тогда пельмени не варю?
– Не надо.
Развожу смесь. Федька кормит бельчонка из шприца, сидя за столом рядом.
Я сбрызгиваю макароны маслом, тру остаток сыра сверху, приправок добавляю.
– Все выпил, может, еще хочет?
– Нет, Федь, он маленький, ему надо по чуть-чуть и часто. Неси к себе в комнату, я сейчас разогрею еду и будем ужинать.
Федя убегает, я ставлю тарелку в микроволновку. Включаю.
Набираю воды в электрочайник. Включаю.
Из сумочки достаю короткие домашние шорты и футболку и иду в ванную, чтобы переодеться.
Ну и денек.
Белка еще эта. Свалилась на мою голову.
Вот интересно, если бы Алена попала в такую ситуацию? Она бы не взяла животное домой?
Снимаю рубашку, лифчик, надеваю футболку.
Хотя она бы не попала.
Снимаю джинсы и беру шорты.
Алена бы не стала ругаться с тренером, а просто пошла домой и оставила белку на улице.
– Дым! Теть Мотя. Горим!
Вдыхаю и следом слышу едкий запах дыма и паленого.
И следом пиу-пиу-пиу.
И точно это не “показалось”.
Выскакиваю из ванной. Кухня вся в дыму.
Из микроволновки как из ада смолит. Чайник искрит.
Да твою ж!
– Я за тренером! – орет Федька и выбегает.
Я останавливаю микроволновку. Из щелей все равно прорывается густой дым – как будто она решила красиво и эффектно умереть у меня на глазах.
Потом Алена же мозг вынесет и надо будет откупаться.
