Спасатель семейного режима — Ольга Тимофеева

– И давно перегорела?

– На прошлой неделе. Но мама не успела заменить, – Федя быстро скидывает куртку, разувается и с коробкой, как с сокровищем, идет к себе.

– Ясно-понятно. Федь, ты есть хочешь?

– Да.

– Сейчас посмотрю, что у вас есть.

В холодильнике полбанки сметаны, два йогурта без сахара, кусочек полусухого сыра, три яйца. На тарелке макароны и сосиска.

Знала, что уезжает и ребенку оставила ложку макарон и сосиску?

Лезу в морозилку. Там полпачки пельменей.

Проверяю шкафы. Гречки на дне, риса немного. Все.

Вот чем я должна кормить ребенка?

Или подразумевалось, что я должна сходить в магазин и купить продуктов?

Нет, не сложно, конечно, но все-таки твой ребенок, можно было подумать об этом наперед.

– Надо Стрелку покормить, – залетает на кухню Федька.

– Какую стрелку?

– Белку.

– Ааа… ну да. Федь, ты можешь назвать ее как хочешь. Я просто так сказала.

– Мне нравится, как Белка и Стрелка, да?

– Да. Слушай, я могу сварить пельмени. Потому что больше ничего у вас и нет. Завтра куплю продуктов.

– А макароны?

– Какие? Те? В холодильнике? Им сколько дней?

– Мама вчера вечером варила, сказала мне съесть, как приду со школы. Но я не хотел есть.

– Точно?

– Да.

Достаю тарелку, пробую макаронину. Ну в принципе не испорчены. Хорошо разогреть их и будет ничего даже.

– Ладно, тогда пельмени не варю?

– Не надо.

Развожу смесь. Федька кормит бельчонка из шприца, сидя за столом рядом.

Я сбрызгиваю макароны маслом, тру остаток сыра сверху, приправок добавляю.

– Все выпил, может, еще хочет?

– Нет, Федь, он маленький, ему надо по чуть-чуть и часто. Неси к себе в комнату, я сейчас разогрею еду и будем ужинать.

Федя убегает, я ставлю тарелку в микроволновку. Включаю.

Набираю воды в электрочайник. Включаю.

Из сумочки достаю короткие домашние шорты и футболку и иду в ванную, чтобы переодеться.

Ну и денек.

Белка еще эта. Свалилась на мою голову.

Вот интересно, если бы Алена попала в такую ситуацию? Она бы не взяла животное домой?

Снимаю рубашку, лифчик, надеваю футболку.

Хотя она бы не попала.

Снимаю джинсы и беру шорты.

Алена бы не стала ругаться с тренером, а просто пошла домой и оставила белку на улице.

– Дым! Теть Мотя. Горим!

Вдыхаю и следом слышу едкий запах дыма и паленого.

И следом пиу-пиу-пиу.

И точно это не “показалось”.

Выскакиваю из ванной. Кухня вся в дыму.

Из микроволновки как из ада смолит. Чайник искрит.

Да твою ж!

– Я за тренером! – орет Федька и выбегает.

Я останавливаю микроволновку. Из щелей все равно прорывается густой дым – как будто она решила красиво и эффектно умереть у меня на глазах.

Потом Алена же мозг вынесет и надо будет откупаться.