Сосед с прицепом — Анна Мишина

Даже занавесок нет на окнах. Ванная и туалет – всё максимально просто, будто со времён постройки дома никто ничего своего не добавлял.

Хотя всё подкрашено и выглядит свежо. Но зато чисто. И, по словам хозяйки, соседи тут тихие. А ещё школа через два дома – а это главное.

– Мне она уже не нравится, – вздыхает.

И я его понимаю. Даже чувство вины начинает бередить душу. Но я не имею права раскисать.

– Сегодня пятница. – Опускаюсь на стул, игнорируя заявление сына. – Может, успеем ещё до школы добежать?

Смотрю на безразличное выражение лица Марка, усевшегося рядом и снова уткнувшегося в экран телефона. Мысленно закатываю глаза.

– Может, не торопиться? Отдохнуть пару-тройку дней? – усмехается, не оторвавшись от гаджета.

– Ну уж нет, – поднимаюсь. – Пойдём, я как раз найду твои документы и сходим. Заодно узнаем, как до неё дойти. Четверть через три недели закончится, оценки нужно подтянуть.

– Ну мам… – ноет. – Я устал. Мы ехали сюда целую вечность. Сжалься!

Смотрю на него и сдаюсь.

– Хорошо. После выходных сразу же с утра сходим. Надеюсь, тебя возьмут без проблем.

На что сын лишь морщит нос и снова утыкается в телефон.

– Я в гимназии учился, конечно возьмут, – бубнит себе под нос.

Ну что ж. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Почему-то именно сейчас я понимаю эту поговорку как никогда.

Сама решила всё изменить.

Вперёд! Дерзай, Наденька! Ты теперь капец какая самостоятельная!

Оседаю на стул, который жалобно скрипнул подо мной.

Достаю телефон, открываю чат с хозяйкой квартиры. Пишу, что меня всё устроило и понравилось, остаёмся как договаривались.

Она обещает зайти в понедельник, принесёт шторы – какие-то у неё остались после ремонта.

А сегодня с нами доехать не смогла – у неё гости.

Я не отказываюсь. Пригодится всё, тем более их и нет тут.

Поднимаюсь, прохожусь по небольшой кухне. Хорошо, что успела сунуть в коробку немного посуды. Тут её тоже нет.

Открываю незакрытую дверцу холодильника. Та жалобно скрипит.

За спиной вздох сына.

Включаю холодильник в розетку – зарычав, всё же заработал. Шумновато, но думаю, как температуру нагонит, станет тарахтеть тише. Хотя этот звук из далёкого прошлого, и он в этих голых стенах навевает детством.

– Нужно в магазин сходить, за продуктами. Пойдём? – привлекаю внимание сына.

– Может, доставку закажем? – поднимает на меня взгляд.

– Марк, – максимально укоризненный взгляд.

– Ла-а-адно, – тяжело вздыхает и всё же отрывает свою пятую точку от стула. – Пойдём на разведку твою.

Ну вот, маленькая победа в моём кармане.

Дальше – больше.

Глава 3. Истеричка

*Роман*