Сосед с прицепом — Анна Мишина

Пока дочь режет хлеб, иду в детскую. Приоткрываю дверь – Мишка сидит на полу, собирает конструктор, шмыгает носом.

Ревел, что ли?

– Мих, – захожу.

– О, пап, пррривет, – рычит. Букву “р” недавно осилил – теперь во все слова пихает.

– Как ты тут? Напугался?

– Неа, – пожимает плечами. – А ты больше на ррработу не поедешь?

– Надо, Мих, – треплю по макушке. Волосы опять встают дыбом, до парикмахерской всё никак.

– Ну ладно, – вздыхает.

– А чего шмыгаешь? – пытаюсь понять, вглядываясь в личико сына.

– Ничего, – морщит нос.

– С сестрой поругались? Или чего-то не поделили?

Мотает головой. Ну ладно, узнаю у старшей.

Возвращаюсь на кухню. Женька уже всё проветрила, налила чай, нарезала бутерброды.

Плюхаюсь на стул, вгрызаюсь в хлеб с колбасой.

– Прости, пап, – садится напротив.

– Да ладно. Главное – не повторяй, – хмыкаю.

– Постараюсь.

– А Мишка чего такой?

Женька дует щеки.

– Да я случайно развалила его башню, – оправдывается.

Смотрю на нее.

– Да правда, пап. Пошла приоткрыть окно, и… вот, – вздыхает. – Вот он и в слезы.

– Он строил ее два дня, – напоминаю.

Разводит руками.

– Ну упс, блин, – закатывает глаза.

– Какое “упс”, Женя? – хочу возмутиться.

Но в кармане оживает телефон. Приходится ответить.

– Еду, – вскакиваю со стула и на ходу дожевывая бутер, иду к выходу из квартиры. – Жень, я уехал, – кричу в дверях. – Скинь мне список, что купить, на обратном заеду в магаз.

– Ага, – доносится унылое.

Надо в выходной сводить детей куда-нибудь. Делаю в голове заметку и тороплюсь вниз.

Глава 2. Самостоятельная

*Надя*

Ну вот, кажется, оно.

Вглядываюсь через лобовое на обычную девятиэтажную панельку. С удивлением наблюдаю, как из двора выезжает пожарная машина.

– Ого, – подаёт голос сын, наконец отрываясь от телефона.

– Прямо как красный флаг, – бормочу себе под нос.

А в мыслях крутятся слова подруги – что я сошла с ума с этим переездом. Вот оно, предупреждение. Может, она была права?

– Может, я всё-таки ошиблась поворотом? – перевожу взгляд на монитор навигатора, а мысленно пытаюсь дать хоть один шанс себе и своему решению.

– Вы прибыли в место назначения, – невозмутимо сообщает навигатор.

– Приехали, – подтверждает сын.

Въезжаем во двор. Но, проехав пару метров, упираемся в чёрный внедорожник. Я вкапываюсь – не знаю, что делать дальше.

Водитель настроен решительно: подпирает меня спереди, словно специально намекая, что назад не отъедет. Хотя у него места – хоть отбавляй.

Через лобовое вижу мужской силуэт. Сигналит.

Ну конечно… где уж мне бодаться с ним на своей мини.

Начинаю нервничать, включаю заднюю и, обернувшись, медленно отъезжаю. И конечно же цепляю сугроб бампером. Снега – как воды в море.