Пока дочь режет хлеб, иду в детскую. Приоткрываю дверь – Мишка сидит на полу, собирает конструктор, шмыгает носом.
Ревел, что ли?
– Мих, – захожу.
– О, пап, пррривет, – рычит. Букву “р” недавно осилил – теперь во все слова пихает.
– Как ты тут? Напугался?
– Неа, – пожимает плечами. – А ты больше на ррработу не поедешь?
– Надо, Мих, – треплю по макушке. Волосы опять встают дыбом, до парикмахерской всё никак.
– Ну ладно, – вздыхает.
– А чего шмыгаешь? – пытаюсь понять, вглядываясь в личико сына.
– Ничего, – морщит нос.
– С сестрой поругались? Или чего-то не поделили?
Мотает головой. Ну ладно, узнаю у старшей.
Возвращаюсь на кухню. Женька уже всё проветрила, налила чай, нарезала бутерброды.
Плюхаюсь на стул, вгрызаюсь в хлеб с колбасой.
– Прости, пап, – садится напротив.
– Да ладно. Главное – не повторяй, – хмыкаю.
– Постараюсь.
– А Мишка чего такой?
Женька дует щеки.
– Да я случайно развалила его башню, – оправдывается.
Смотрю на нее.
– Да правда, пап. Пошла приоткрыть окно, и… вот, – вздыхает. – Вот он и в слезы.
– Он строил ее два дня, – напоминаю.
Разводит руками.
– Ну упс, блин, – закатывает глаза.
– Какое “упс”, Женя? – хочу возмутиться.
Но в кармане оживает телефон. Приходится ответить.
– Еду, – вскакиваю со стула и на ходу дожевывая бутер, иду к выходу из квартиры. – Жень, я уехал, – кричу в дверях. – Скинь мне список, что купить, на обратном заеду в магаз.
– Ага, – доносится унылое.
Надо в выходной сводить детей куда-нибудь. Делаю в голове заметку и тороплюсь вниз.
*Надя*
Ну вот, кажется, оно.
Вглядываюсь через лобовое на обычную девятиэтажную панельку. С удивлением наблюдаю, как из двора выезжает пожарная машина.
– Ого, – подаёт голос сын, наконец отрываясь от телефона.
– Прямо как красный флаг, – бормочу себе под нос.
А в мыслях крутятся слова подруги – что я сошла с ума с этим переездом. Вот оно, предупреждение. Может, она была права?
– Может, я всё-таки ошиблась поворотом? – перевожу взгляд на монитор навигатора, а мысленно пытаюсь дать хоть один шанс себе и своему решению.
– Вы прибыли в место назначения, – невозмутимо сообщает навигатор.
– Приехали, – подтверждает сын.
Въезжаем во двор. Но, проехав пару метров, упираемся в чёрный внедорожник. Я вкапываюсь – не знаю, что делать дальше.
Водитель настроен решительно: подпирает меня спереди, словно специально намекая, что назад не отъедет. Хотя у него места – хоть отбавляй.
Через лобовое вижу мужской силуэт. Сигналит.
Ну конечно… где уж мне бодаться с ним на своей мини.
Начинаю нервничать, включаю заднюю и, обернувшись, медленно отъезжаю. И конечно же цепляю сугроб бампером. Снега – как воды в море.
