– Да что, в духовке что-то сгорело у девчонки. Бабка снизу панику развела, в дежурку набрала, – отмахивается он. – Отбой, – кричит своим.
А я просто приваливаюсь к стене. Привожу дыхалку в норму.
Накрутил себе ужасов. Нет, так долго не проживу – раньше времени на пенсию уйду. Я на работе столько не нервничаю, как тут.
Жаль, соседка съехала, а она очень выручала. Няню я не потяну… Хотя… Если постараться или очень захотеть, то вполне можно. Но где взять эту самую няню?
Кажется, испытательный срок фразы “мы справимся сами” себя исчерпал. Надо что-то думать.
Поднимаюсь по лестнице, игнорируя лифт.
– Спалит весь дом, – доносится знакомое карканье. Зинаида Петровна, кто ж ещё.
Заглядываю на площадку третьего – как и думал, докладывает участковому.
– Записывайте, Дмитрий Андреевич, я натерпелась от этой семейки! Со свету сжить хотят!
– И не стыдно вам, Зинаида Петровна, – смотрю осуждающе на бабку, протягиваю руку участковому.
– Это вам должно быть стыдно, что за детьми не следите и не воспитываете! – цокает. – Дочь ваша такая же хамка, как и вы! – фыркает старая карга.
– Здравствуйте, Роман Евгеньевич, – здоровается парень. Недавно заступил, но уже в курсе наших “семейных” приключений.
– Я нужен? – игнорирую выпад бабки.
– Потом к вам зайду, – машет рукой.
Киваю и поднимаюсь дальше.
Дверь квартиры нараспашку. В нос бьёт запах гари.
По кухне носится Женька с полотенцем, гоняет дымовую завесу.
– Мишка где? – сразу интересуюсь.
– В своей, там не воняет, – отмахивается и продолжает скакать.
Прохожу, включаю вытяжку на большую скорость, выйдя на балкон, выглядываю. Из сугроба внизу что-то тлеет.
– М-да, – вздыхаю я, разглядывая тлеющую в снегу форму с углем. – Жень, – оборачиваюсь, ища взглядом дочь.
– Что? – тут же взлетают ее брови. – Не доглядела, отвлеклась, – пожимает плечами, разве что руками не разводит.
– И на что ты так отвлеклась? На игру с братом?
– Ну пап, блин, – фыркает, подходит и тоже смотрит вниз.
Поджимает губы.
– Это ж на сколько нужно было отвлечься, чтобы до угля довести выпечку? Что там было? Пирог? – только сейчас понимаю, что с утра ничего не ел.
– Угу, – вздыхает.
Чтобы Женька да взялась за выпечку? Это вам не сосиски с яйцами.
– Всё куплено! Ни на кого надежды нет! – орёт бабка снизу. – Опека по ним плачет!
Переглядываемся с дочерью – и оба улыбаемся. Нервы уже не реагируют.
– Есть чего поесть, кроме угля?
– Сейчас бутеры сделаю, – бубнит и уходит на кухню.
Остаюсь на балконе. По привычке тянусь в карман – пусто. Пачки нет.
Бросаю же… Но в такие моменты затянуться хочется. Да ладно. Меньше вони – меньше визга от соседки, чует она дым за километр.
