Маленький, фиолетовый шарик метнулся куда-то вдаль и с треском, ярко полыхнув, детонировал. Дикий визг и сковчание подраненной цели ознаменовало точность попадания.
Стая поняв, что обнаружена и более того, цель пребольно кусается, бросилась наутёк.
— К-кто это был? — выдавил из себя дежурный изрядно струхнув от осознания того, что слова Сени были более чем обоснованны.
— Да шакалы. Стая. Из Дебрей припёрлись. Они сюда за баранами выбираются. А попались двуногие.
— Что? Двуногие? Какие? — не понял дежурный всё ещё плохо соображающий спросонья.
— Двуногие бараны! — уже откровенно посмеиваясь ответил Сеня и указал кого имел в виду. Пальцем. На дежурного и себя.
— Бесы всё раздери! Надо было раньше подниматься… С такими охранниками и точно сожрали бы. — Широко зевая и потянувшись до хруста в суставах бросил Сеня.
Дежурный густо покраснел. Наверняка. Но в предрассветной темноте это, на его счастье не было видно. На лёжке заворочались разбуженные шумом беглецы.
— Что там было? — по деловому спросил Куруш, подпрыгнув со своей лёжки и на ходу делая гимнастику чтобы быстрее проснуться.
— Шакалы. Из Дебрей.
— Ушли так далеко от Дебрей⁈ — удивился Джай.
— Нет. Близко. Они и на сто километров могут уходить. Я же говорил, что вон за тем отрогом — Дебри. А это для них — рядом.
— Что с Алисой?
Сеня бросил взгляд на мирно спящую Алису и ответил.
— Просто спит. Теперь у неё полный иммунитет от маг-бешенства.
— То есть, за этим отрогом Дебри. — приняв как должное полученное сообщение, перешёл Куруш к более насущному. — Дотащим?
— Сама дойдёт. — ответил Сеня, заметив, что Алиса тоже зашевелилась на своей лёжке, просыпаясь.
— Но сейчас актуально не это. Сейчас сделаю утренний кофе и за ним обсудим… — сказал Сеня и одновременно ткнув пальцами в рёбра двоих только что проснувшихся дежурных пояснил:
— Дежурным следить за небом. С долины сюда залетают Соколы.
— Чего?!! — подкинулась вся группа, — И ты молчал?!!
— Вот. Сказал. — с сарказмом ответил Сеня и пожал плечами. — Там, ближе к отрогу и перевалу в долину с Дебрями. Уже могут летать. Но их никогда не видели дальше пройденного нами перевала. Вечером, когда мы сюда вышли, они улетают на свои гнездилища. Так что вот… пора бдить!
— А что нам делать если нападёт?
— Если нападёт, то стрелять огнешарами залпом. То есть все разом и по одной цели. Даже если их будет двое. — сказал Сеня доставая ингредиенты и чайники.
— Так они ещё и вдвоём летают?!! — ещё больше испугались школяры.
— Редко, но летают.
— После кофе — тренируемся! — отрезал Куруш, прекращая пересуды.
