Слесарь 4. Книга 2 — Иннокентий Белов

Придется снова опять бросать лошадей и оружие, дорогие арбалеты точно, да еще с копьем без внешней принадлежности к дворянству тут долго не попутешествуешь. Ведь пешком по пыльным дорогам дворяне здесь совсем не ходят, что само собой разумеющееся дело.

Поэтому я не стал сразу выбрасывать седло. Сначала посмотрел, что в седельной суме хранится, нашел там немного хлеба, лука и сала, деревянную флягу со слабым вином и прочую солдатскую мелочь. Вытряхнул на землю ненужное барахло и отправился дальше.

Я хочу остаться дворянином, путешествовать на лошади, посетить несколько крупных городов, не расставаясь с оружием, чтобы поменять и потратить там деньги. Значит, мне придется скоренько миновать соседние с графством Бельвица земли и только потом можно будет немного расслабиться. Хотя, совсем не факт, что точно можно.

Сегодня к вечеру, скорее всего, противостояние и напряжение около башни покойных баронов прекратится. Бельвицу, если он еще жив, вместе с наследниками настойчиво и популярно объяснят, что и как должно делиться. Графы и баронесса вполне мирно сядут за стол переговоров, причем Делия точно тут же откажется от меня.

Объяснит с большим жаром убеждения, что совсем не знала меня с колдунской стороны и ничего такого вообще в виду не имела. Даже принесет горячее сочувствие пострадавшей от бесчестных методов войны стороне.

«Да уж, так печально получается, что я безо всякой такой ощутимой прибыли использовал свой редчайший здесь дар с большой силой. Хорошо ведь помял графа-подлеца и его кнехтов. И теперь все проблемы у меня из-за реально благородного и абсолютно некорыстного, а еще явно героического и рискованного поступка. Только ведь такая сила должна приносить своему хозяина хорошие дивиденды и не использоваться всуе. Тем более не должна заставлять его спать в лесу, отказываясь от комфорта постоялого и вкусной горячей пищи», — напоминаю я себе, куда меня завело использование магии.

Даже в том случае, когда я насмерть зацепился с Рыжими уродами, в итоге я все равно отлично заработал.

— А в последнем случае совсем ничего, кроме серьезных проблем не получил, снова рисковал жизнью, убивал людей, тех же кнехтов из засады и поэтому снова бегу…

— Придется мне подумать о большей монетизации своих услуг. Хватит уже трудиться за еду и редкий хороший трах, — говорю сам себе.

Несмотря на потери, кнехтов у Бельвицев еще хватает. Когда кто-то из крестьян срочно прискачет к замку, расскажет о перебитом патруле на границе и опишет меня с двумя лошадьми, тогда за мной сразу же выедут неутомимые мстители.