Я веду лошадку в поводу, пока не вышел из границ города. Там свернул влево на дорогу, огибающую окраины и ведущую меня в сторону корчмы, где я сбыл тогда обеих лошадок.
Вдоль границы с Терумом еду в правильную сейчас сторону, ведь я надеюсь, что искать меня начнут с самой границы и с ближайшей к городу Ивору ее части.
Поэтому уезжаю в сторону подальше, потому что сильно поменьше там должно оказаться граничной стражи со стороны Терума. Королевство так старательно свои границы вообще не охраняет, ведь сами терумцы массово сюда не бегут, у них самих и дома, и жизнь получше, да еще климат потеплее немного.
Еще сатумских беглецов тоже никуда не пропускают, заставляют у себя тяжким трудом отрабатывать попытки нелегального проникновения в свою благословенную страну.
«Да, надевают кандалы и отправляют на несколько лет в шахту или лес рубить!» — вспоминаю я рассказы бывалых мужиков.
Уже прошла пар осьмиц, как я постоянно думаю забрать деньги, спрятанные на берегу речки. Но все никак не получалось такое устроить, слишком много ежедневной работы в хамаме, который никак нельзя оставить на помощников от Крома. Еще негласный запрет на выезд из города от бандитов помешал мне добраться за последнюю осьмицу вместе с их постоянной слежкой.
Но сейчас я не собираюсь золотые монеты в тайнике бросать навсегда. Ведь когда-либо возвращаться в королевство я больше не планирую, хотя народ здесь очень выгодно отличается от жителей Сатума.
— Но, не судьба здесь мне еще пожить спокойно! — приходится откровенно признать.
— Пусть сейчас крюк делаю небольшой, только ведь еще заодно сбиваю со следа погоню хитрым маневром. Они, Стража и бандиты, обязательно подумают, что я точно к границе рванул. Сами станут меня там искать первым делом, — говорю себе.
Да, еще подумав немного, я заранее забраковал намерение удирать в сторону границы прямо из города.
Дорога здесь хорошо наезжена, проходит через несколько крупных деревень, где могут запомнить и меня, и лошадь. Да еще частенько закрывают рогатками проезд через деревню на ночь. А пробираться в объезд поселений в полной темноте, да еще с порчей чьих-то огородов я очень не хочу. Чуткие собаки быстро поднимут народ с постелей разбираться с таким ночным гостем.
Если писарь не выдержит и прочитает письмо сразу, как доберется домой, он тут же побежит к барону Астиагу и непременно поднимет того с кровати. Первым делом барон отправит стражу уже ко мне домой. А узнав, что я внезапно исчез, погонит конных перекрывать границу и сообщать соседям, что с нашей стороны в королевстве вводится военное положение. Поэтому пропускать через границу пока никого не будут.
