Наконец я добрался до края плато, где камень под ногами резко обрывался, образуя крутой, почти отвесный склон, уходящий вниз на много километров. Я посмотрел вниз и застыл, как молнией пораженный.
Внизу, насколько хватало глаз, простирался… совершенно нормальный мир.
Зеленые долины, извилистые ленты рек, леса. И города. Несколько крупных городов, раскинувшихся у подножия горной гряды, частью которой было и мое плато с этого расстояния казались игрушечными, но я, с моим усиленным зрением, видел четкие геометрические линии улиц, прямоугольники зданий, движущиеся точки местных жителей…
От одного из городов к другому тянулась тонкая ниточка дороги, и хоть вся эта картина была погружена в тот же багровый, сумеречный свет, тем не менее жизнь там, казалось, кипела весьма насыщенная.
«Это что ещё за приколы? Неужели они не видят? Не чувствуют опасности происходящих процессов⁈» — ошарашенно подумал я, и посмотрел на плато за своей спиной.
Практически сразу я увидел, что из-за множества пространственных искажений оно было окутано легкой, переливающейся дымкой, которая с расстояния в несколько километров, наверное, выглядела как безобидное атмосферное явление, странная игра света на скалах, и не более того.
Шок сменился леденящим недоумением, а затем — тяжелым, оглушающим пониманием.
Они не знали. Цивилизация внизу, эти города с их жизнью, интригами и судьбами… Они жили, не подозревая, что прямо над их головами, на этом плато, зияет рана в самом сердце мироздания. Что реальность, благодаря которой они живут, буквально трещит по швам, и что в любой момент этот гнойник может прорваться, стерев их в пыль, и растворив в хаосе небытия.
Моя миссия внезапно обрела новый, чудовищный смысл. Теперь для меня это был не просто тест. Это была защита целого мать его мира, живущего своей жизнью в тени неминуемой катастрофы.
Я обернулся, глядя на безумное количество брешей на плато. Моя одинокая фигура на фоне этого хаоса казалась смешной и ничтожной, но внутри меня внезапно проснулась весёлая злость, которая послужила тем самым толчком, чтобы я наконец начал действовать…
Дайте две!
Стоять и тупо смотреть на этот безумный калейдоскоп брешей было равносильно капитуляции. Чувство собственного бессилия, пусть и временного, заставило меня раздражённо поморщиться, после чего я сразу же взял себя в руки, прекрасно понимая, что не могу позволить себе такую роскошь, как паника.
Эсмаруил, его жители, паркувы, мои друзья — всё это осталось там, за гранью реальности, и чтобы вернуться ко всему этому, мне нужно было выжить здесь и сейчас. Выполнить задание во что бы то ни стало.
