Я инстинктивно обратился к недавно обретённым способностям катализатора реальности, и спустя буквально доли мгновения я начал ощущать мир не просто глазами, но и своим особым внутренним чутьём. Несколько мгновений я пытался структурировать получаемую информацию, а потом, когда у меня это получилось, я просто содрогнулся от осознания масштабов катастрофы.
Плато вокруг меня было не просто усыпано брешами. Оно было буквально пронизано ими, как гнилой сыр личинками. Реальность здесь была похожа на решето. Она дышала на ладан, трещала по швам, и с каждым мгновением новые микротрещины расходились от старых, словно трещины на стекле.
Я автоматически протянул руку к ближайшей бреши — небольшой, размером с мяч, пульсирующей фиолетовым сгустком энергии. В следующий миг я вспомнил наработанные навыки, которые уже стали практически инстинктивными, нашёл «края» разрыва, сжал их, и «залатал» дыру силой собственного намерения, заставив законы физики этого мира срастись заново.
Брешь послушно сжалась и исчезла с тихим хлопком, испустив вспышку слепящего белого света. Это был успех, но он не принес мне никакой радости. Я потеряно оглядел плато, на котором были тысячи таких брешей. Десятки тысяч. Многие из них были на порядки мощнее и стабильнее, а значит существенно опаснее. Чтобы закрыть их все в одно лицо… Потребуются годы.
«Время до стабилизации коллапса: [РАСЧЕТ НЕВОЗМОЖЕН]» — вспомнились мне слова существа из канцелярии, и теперь они приобрели зловещий, буквальный смысл. Они тупо не знали, что здесь творится, и не придумали ничего лучше, чем просто скинуть даже не полноценного админа, а всего лишь кандидата в эпицентр системного распада вселенского масштаба.
Мысленно сплюнув, я начал двигаться, обходя самые крупные скопления разрывов. Некоторые участки плато были совершенно непроходимы — там висели целые гроздья брешей, переплетаясь и усиливая друг друга, создавая зоны, где пространство закручивалось в немыслимые спирали, заставляя меня хвататься за голову.
Я шёл, автоматически запечатывая мелкие бреши на своем пути, и каждый хлопок заживающей реальности отзывался в моем сознании крошечной искоркой облегчения, которая сразу тонула в море безысходности.
У меня возникла стойкая ассоциация, что в настоящий момент я был сапером на минном поле размером с это чёртово плато, только вот мины здесь грозились взорваться сами по себе, да ещё и плодились с невообразимой скоростью.
Что стало причиной? Что могло так исковеркать реальность в, казалось бы, абсолютно обычном мире? Я не видел никаких следов катастрофы — ни воронок, ни руин, ни следов использования высших технологий или магии. Я видел только последствия… И они мне решительно не нравились.
