— В… Владыка? — он тяжело сглотнул, и тут же продолжил:
— Мы… мы слышали… Голос Великой, и я должен спросить… Что… что нам всем теперь делать? — в его глазах стоял немой вопрос, от безысходности которого, не смотря на всю мою эмоциональную броню, что-то сжалось внутри меня.
Я смотрел на него. На его пепельную кожу, на дрожащие руки, на глаза, полные страха перед непостижимым существом, разрушившим его мир, и понимал, что ярости и злости к нему у меня не было. Была лишь глухая, всепоглощающая усталость и понимание, что объяснять, утешать и разбираться в судьбах каждого выжившего из Артон’Ра — совсем не моя задача.
— Вам всё было сказано в системном оповещении от Великой, — от безэмоциональности собственного голоса мне самому стало не по себе, но меня я ничего не стал. По сути — я не повышал тон, не угрожал… Просто констатировал факт:
— Кто хочет жить — должен прийти и присягнуть на верность. Стать частью Эсмаруила, который вы так и не смогли покорить. Кто этого не сделает… — я не стал договаривать, потому что последствия отказа уже очень доходчиво были объяснены системой.
Мой собеседник быстро, и слегка нервно кивнул, после чего нервным, растерянным голосом ответил:
— Да, мы слышали… Сутки… Но где? Куда нам идти?
Я на это только хмыкнул, но потом всё же снизошёл до ответа:
— Координаты Эсмаруила известны многим из вашего племени, так что я так думаю — не заблудитесь.
Вид этого дрожащего существа всё-таки задел какие-то струны моей души, поэтому я сделал над собой небольшое усилие, и проявил даже не милосердие, а скорее… Прагматизм, сказав им равнодушным голосом:
— Только не забывайте, что прибывать нужно не через сутки, а с запасом хотя бы в час. В противном случае мы можем не успеть сделать все необходимые операции, и многие из вас падут в забвение.
Я видел, что мои слова нашли отклик в душе существа передо мной, и он готов действовать. Что ни говори, а жить хотелось всем. Именно поэтому он слегка склонил голову, и отступил немного назад, как будто говоря этим действием, что вопросов ко мне он больше не имеет.
Я сполна воспользовался дарованной возможностью, и быстрым шагом прошёл в открытый портал, не обращая больше никакого внимания на разрушенный город за своей спиной.
Пространство вокруг меня схлопнулось и растянулось, а в следующее мгновение давящая тишина мертвого Артон’Ра сменилась гомоном, криками, стуком молотков, и… аплодисментами.
Я стоял на портальной площади перед ратушей Эсмаруила, и наслаждался нахлынувшим на меня чувством покоя и умиротворения. Эсмаруил под руководством зиуронга стремительно восстанавливался после недавнего вторжения, а сияющий высоко в небе голубоватый купол, отражающий свет восходящего солнца, гарантировал каждому Эсмаруильцу чувство покоя и безопасности.
