Система компиляции VIII. Новые горизонты — Джон Демидов

Находиться в этом месте мне больше не хотелось, да и состояние после недавнего боя оставляло желать много лучшего, поэтому я принял решение покинуть это местечко и вернуться в Эсмаруил, где меня любят и ждут.

Ради разнообразия — в этот раз я решил воспользоваться обычным портальным переходом при помощи городского интерфейса, и спустя буквально несколько мгновений ощутил, как пространство передо мной начало искривляться, формируя пространственный пробой.

Именно в это мгновение, когда от дома меня отделяло буквально несколько шагов, я обратил внимание, что на углу моего периферийного зрения промелькнуло какое-то движение.

Резко обернувшись в ту сторону я уже приготовился продать свою жизнь подороже, но кроме одной, совершенно не агрессивной, антропоморфной фигуры, которая нарочито плавно приближалась ко мне, активно демонстрируя свои пустые руки, никого не увидел.

Это существо своим поведением меня очень сильно заинтересовало, поэтому я решил досмотреть представление до конца, и остался на одном месте, не смотря на сияющий открытый портал.

Существо остановилось метрах в двадцати от меня, в тени полуразрушенной арки. Невысокий, худой, с пепельно-серой кожей и сороковым уровнем над головой.

Его одежда — простой, поношенный балахон — была в пыли и подпалинах, но больше всего мне понравились его глаза на удивительно человечном лице… Они были расширенными, и в них плескались настоящие озёра боли и ужаса.

Не знаю, сколько бы мы так стояли, но в конце концов мой визави ещё раз поднял свои руки, ладонями вверх и лёгким кивком головы указал на них, как будто говоря: «смотри, я безоружен, не атакуй меня.»

Поддержка портала шла за счёт Эсмаруила, поэтому я не стал его деактивировать, но так же не стал и уходить, решив дать шанс этому существу сделать то, ради чего оно решилось рискнуть жизнью.

В конце концов все эти существа по сути своей просто своего рода пешки, которые выполняли преступный приказ своего владетеля. Без Сан’Рива, без его магов… это просто выжившие в устроенном мной аду, носители системы, и как и каждый житель моего города они заслуживают шанс на нормальную жизнь.

Тем не менее, глядя на это существо, я ощутил, что не смотря на рациональные доводы сознания — я до сих пор ощущаю по отношению к ним какое-то иррациональное чувство ненависти и отторжения. Возможно когда-то это изменится, но пока… Пока, где-то в глубине души, я был совсем не готов забывать всё то горе, которое они принесли Эсмаруилу.

Существо тем временем убедилось в том, что я не спешу развеивать его на атомы, и сделало несколько осторожных шагов вперед. Когда он немного приблизился ко мне, то его губы дрогнули, и он заговорил со мной тихим, хриплым голосом, в котором как бы он не старался — отчётливо прослеживались сдерживаемые нотки страха и отчаяния: