Симбиоз-2. Ген древних — Андрей Ефремов

Наша диверсия и последующая ликвидация вожака изменили баланс сил, что существенно расширило наши возможности. Симбионт Виктора достаточно быстро взломал защитную систему флагманского корабля и перенастроил идентификатор свой-чужой. Причём, как выяснилось несколько позже, то же самое произошло и на других уцелевших кораблях пришельцев.

Нейроэнергетические турели имели большую мощность и существенно уменьшили число рядовых нейросов и заражённых, которые работали над созданием рейдера. Уйти удалось единицам, и их поисками придётся заняться как следует. Нужно раз и навсегда очистить галактику от этой заразы.

Из-за сложившейся благоприятной обстановки мы решили не покидать флагманский корабль нейросов, а окончательно зачистить его и сделать вторую базу. Заражённые не горели желанием приближаться к кораблю, а гнарглов удавалось сдерживать турелям. Пока я летал на базу, бойцы прошлись по флагману и добили скрывающихся в технических помещениях врагов.

Вернулся я вместе с Профом, Доком, Воронцовым и ещё десятком бойцов и техников для подкрепления. Уже через несколько часов стало понятно, что флагманский корабль представляет собой исключительную ценность. Нам досталась целая гора редкого оборудования и технологий. Причём как в рабочем состоянии, так и в мёртвом. И это я не говорю о сотнях тысяч тонн редчайшего металла. И всё это добро можно использовать на благо людей.

Доку я поставил задачу в кратчайшие сроки разработать вещество, которое нейтрализует действие токсина и вернёт природе её истинный облик. Теперь для этого есть всё необходимое, включая формулу токсина. Кому, как не биологу, заниматься этой работой. Проф, которому перешли права администратора сети, а я предусмотрел и такой вариант в случае моей гибели, при содействии своего симбионта занимался разработкой вирусного пакета, который при соединении с нейтрализатором должен будет уничтожить модуль трансмутации органики и ограничить развитие заражённых. Ну а мне пришлось искать способ повторить красный дождь.

Попутно мы освободили порабощённых симбионтов, а Проф озвучил им условия дальнейшего сотрудничества. Либо они соглашаются присоединиться к нашей сети и Проф имплантирует им разработанные законы, либо обнуление личностей с аналогичным исходом. Думаю, всем понятно, какой выбор они сделали. Со временем мы имплантируем симбионтов новым членам анклава, а пока пусть остаются в устройстве накопителе.

Только технология терраформирования древних способна управлять климатом на целой планете. Поэтому, пока учёные выполняли поставленные задачи, я сгонял в Египет. На антиграве это можно было сделать очень быстро. Поехал один, хотя Вика и Юля просились составить мне компанию, но я не хотел пускать симбионтов на межгалактический корабль райхорианцев. Неизвестно, что может случиться, поэтому лучше минимизировать риски.