Я успел подхватить пару бластеров на лету, которые начали падать, утратив контакт с отключившимся нейродоспехом. Тут всё логично, нет симбионта — нет нейроэнергии, нет нейродоспеха. Расстояние было смехотворным, бойцы империи Райхо не промахиваются с двадцати метров. Всё произошло настолько быстро, что вожак не успел даже отдать мысленную команду своим слугам. Как только свет от вспышки рассеялся, в голове предводителя пришельцев образовалось четыре аккуратные дырочки, а через мгновенье она и вовсе взорвалась, разметав осколки костей и мозгов по всей рубке управления. Так будет надёжнее.
Нейросы тут же открыли огонь, но, несмотря на утрату нейроэнергии, я всё ещё являюсь сильнейшим псиоником в галактике. Ментальной хваткой уложил обездвиженных бойцов на пол и прикрыл их от вражеских ударов, а потом начал методично расстреливать деморализованных пришельцев, которые после смерти вожака не проявляли особого рвения к бою и действовали больше от безысходности. Подавить сопротивление таких врагов оказалось очень просто. Теперь у планеты появился шанс, а у человечества — возможность восстать из пепла более сильным и построить справедливое общество. Сделать предстоит ещё очень много, но время уже не играет столь существенной роли, у обновлённых людей теперь неограниченное количество этого ресурса.
— Ты уверен? — наверное уже в тысячный раз спросил у меня Проф.
— Уверен, Викентий Юрьевич, Земля остаётся в надёжных руках, — с улыбкой на губах ответил я.
Все члены анклава уже не раз заводили со мной этот разговор, но переубедить так и не смогли. Я уже принял решение покинуть планету и не намерен его менять.
После зачистки рубки флагмана я провозился минут двадцать, прежде чем понял, как уничтожить нейрочип, блокирующий взаимодействие с симбионтом у обездвиженных бойцов. Надо сказать, сделать это без участия собственного симбионта оказалось весьма непросто, но помогли пси-способности.
Как оказалось, жизнедеятельность симбионта значительно уменьшала эффективность и силу применяемых пси-способностей. Полный контроль над расходом пси-энергии обернулся боком. Симбионты инстинктивно берегли носителей и ограничивали силу пси-способностей. Я понял это, когда при помощи телепатии с лёгкостью подключился к сознаниям сразу всех членов отряда, хотя раньше действовать на таком расстоянии, да ещё и сквозь толстый слой нейтрития, я не мог. К той минуте от отряда осталось около половины. Погибли в основном бойцы группы контроля. Их сожрали заражённые, когда вожак нейросов обездвижил всех членов нашего анклава. Вика, как и другие снайперы, не пострадала, так же как и группа Андрея. Все они находились на глайдерах под полями преломления. Мне пришлось выжигать нейрочип пси-энергией у каждого бойца, а потом мчаться на базу, чтобы проделать то же самое с остальными.
