— Ну, смотри… Донесешь?
Это он про фрегат в моих руках.
— Донесу, спасибо…
— Ну, тогда…
Майор крепко пожал мне руку.
— Прощай, Близнец! Привет Томе!
— Передам. Прощай, майор!
У ворот наткнулся на стайку знакомых ребят. Те замерли, уставившись на меня, словно не зная как себя вести. Наверное, уже получили указание от старших. Что ж, хорошая у Клана смена растет.
Я улыбнулся и сунул подаренный парусник в руки знакомого мальчишки. Артем, кажется… За спинами у всех стояла и смотрела большими глазами Катя. Она тоже ничего не сказала. Только мне показалось — она сейчас заплачет.
…Я уже прошел полпути, когда навстречу проехал знакомый желтый автобус. Теперь на его борту была какая-то цветастая реклама.
За окном мелькнуло лицо Хиляка. Он скользнул по мне взглядом и надвинул на нос шляпу.
Ну, что ж, все правильно…
Похлопал себя по карманам, в поисках сигарет, нащупал какую-то бумажку… С некоторым удивлением осмотрел пережившую все, изрядно потрепанную открытку.
Забавно: талисман перестал быть талисманом. Я перерос его, как перерос собственное ничтожество…
Ветер благодарно подхватил клочки картона и унес в свои далекие тайники…
Я уже стоял на перроне, когда услышал знакомый голос:
— Дядь Леш!
Удивленно оглянулся. Снова Катя. За ней трое мальчишек, мнутся с ноги на ногу.
— Ведь вы не навсегда уезжаете, дядь Леш?
Я пожал плечами. Не хотелось врать детям.
— Нам сказали, что вы не вернетесь… — сказала Катя. — Но с вами интересно… Ведь вы не забудете про нас?..
Думаете, мое главное достижение — это взрыв атомной бомбы в Подмосковье? Самое главное, чего я добился в своей нелепой жизни — просто стал нужным…
И в конце-концов — про детей уговора не было.
— Мы еще встретится, — улыбаюсь я. — Обещаю!
Так я навсегда покинул таинственный мир слабаков.
И поверь мне, читатель: если уж добрался до этих строк, то и ты — далеко не слабак…
Из интервью руководителя пресс-службы МЧС
— И все-таки, что это был за взрыв?
— Я уже неоднократно повторял могу лишь подтвердить собственные слова. Имела место авария на одном из предприятий, принадлежащих министерству обороны. Наши службы среагировали незамедлительно, и к настоящему времени последствия аварии практически полностью устранены.
— А как быть с утверждениями экологов по поводу повышенного радиационного фона в районе аварии?
— Экологи, как всегда, преувеличивают. Да, на территории комплекса имелось оборудование, содержащее радиоактивные вещества, в частности, рентгеновские аппараты. Возможно, некоторые из них были повреждены. Но радиоактивная обстановка в близлежащей местности не превышает нормального природного фона, предельно допустимая концентрация канцерогенных веществ — также в пределах нормы.
