Штука — Владислав Выставной

Штука
Пролог

Слабость — антиматерия силы

Из «Памятки Неудачника»

Самолет летит до тех пор, пока хоть один человек в это верит

А. Туполев Для служебного пользования

Один сильный всегда сильнее одного слабака. Но, видишь ли, слабаков много.

И мы правим миром.

Автор

ПРОЛОГ

Отвратительная электронная трель в ухе — от нее к глазам каждый раз подступают слезы.

Похоже, созрел клиент.

Поправляю дужку микрофона у щеки, откашливаюсь в кулак. Надо казаться серьезней.

— Здравствуйте, — говорю с интонацией дипломированного психолога, — вы позвонили на телефон доверия. Слушаю вас…

В наушнике молчание. Только слышно, как натужно сопят в трубку, да еще какой-то скрип и потрескивание.

Молчать и сопеть могут долго. Тем, кто решил свести счеты с жизнью, торопиться некуда. Перед смертью, как говориться, не надышишься. А потому спокойно щелкаю кнопкой чайника. Не спеша, зачерпываю в жестянке растворимого кофе, сыплю мерзкий порошок в массивную чашку с сиськами. Она действительно с сиськами — белыми, лоснящимися с вызывающе розовыми сосками. Наследство от прежнего оператора, большого, небось, юмориста. Всем хороша керамическая грудь — только вот чашка из-за нее просто неподъемная.

Щелкает, вскипев, чайник. Рассеянно слушая тишину, лью кипяток в чашку… Та-ак, а где сахар, голуби мои⁈

— Девчонки! — кричу — Ни у кого нет сахара?

Я один здесь — парень. Считается, что работа ночного психолога не для мужиков. Только какой я там мужик — слабак я. Впрочем, об этом позже.

Бойкая чернявая Нинка ловко, как бармен вдоль стойки, посылает в мою сторону сахарницу. Та пролетает по длинному столу, вдоль которого сидят операторы, и я перехватываю ее, как вратарь шайбу.

Сахарница без сисек. Зато с выпученными глазами и с идиотскими зелеными ушами. Кому-то здесь смертельно надоела нормальная человеческая посуда.

Удобно сижу в крутящемся кресле, любуюсь ароматным паром, вьющимся над чашкой. В этом телефонном аду даже растворимый суррогат — верх наслаждения. И гарантия не заснуть под нудные, бессвязные разговоры.

— Але, — говорю. — Вы там еще живы?

— Жив…- сипло отвечает трубка. — Но скоро меня не станет…

Меня посещает легкое разочарование. Похоже, снова холостой заход.

— А чего это вы решили расстаться с жизнью? — тихонько любопытствую, косясь на коллег. — Хотя, конечно… Очень понимаю вас. Экономический кризис, увольнения, стрессы, все дела… Нет, вы даже по-своему правы… Ей богу — кому нужна такая жизнь?..

Дело в том, что мои методы несколько выбиваются за общепринятые рамки. Не хотелось бы шокировать милашку Нину. Уж очень близко к сердцу она принимает проблемы слабаков. Характерная черта сильной, но слишком сентиментальной женщины.