Шестирукий резидент — Александр Рудазов

Глубинным Царством управляет Дагон. Мертвым — Нергал. Ледяным — Старцы. Старцы — очень опасные твари. Они значительно уступают в мощи архидемонам, но зато их гораздо больше. Именно они некогда создали шогготов.

К моему удивлению, оказалось, что в Лэнге случались бунты — и почти всегда именно со стороны Ледяного Царства. В отличие от него, Глубинное — верный вассал Лэнга и всегда его поддерживает. А в Мертвом все тихо и спокойно — Нергал самый приличный из здешних богов.

Когда-то, очень давно, Нергал был Светлым богом. Насколько я знаю, он сын Энлиля и Нинлиль и муж Эрешкигаль. И в былые времена он жил с остальными на Девяти Небесах, руководил чем-то… чем-то другим. Кажется, солнцем — Шамаша в те времена еще не было.

Почему он стал Темным и засел здесь, в преисподней? Печальная история — из-за любви. Боги тоже ей подвержены. Эрешкигаль — Темная богиня, бывшая владычица Кура, и именно в нее-то Нергал и влюбился. Неудивительно, кстати — она сестра-близнец Инанны. Тут любой бы влюбился. И постепенно акценты слегка сместились — со временем Нергал стал еще более страшным чудовищем, чем супруга.

Кстати, о ней что-то очень давно ничего не слышно — миледи Инанна подозревает, что сестренка тихо скончалась. Не всем же достает удачи заполучить такой мир, как Каабар — без постоянного притока ба-хионь боги умирают или превращаются в зверобогов.

Интересный факт — боги не бывают нейтральными. Они всегда или Темные или Светлые. Это мы, люди, чаще всего балансируем где-то посередине — а у богов совсем не так. Хотя зачастую разница минимальна — как я уже говорил, Нергал очень близок к Светлому. А вот Анансэ, бог-паук — к Темному. Эти двое отличаются друг от друга совсем чуть-чуть, но этого «чуть-чуть» хватает, чтобы первый сидел здесь, в беспросветном мраке Лэнга, а второй прохлаждался на Девятом Небе.

Почему так? А все из-за потока божественной энергии — ба-хионь. Той самой фигни, которая делает богов богами. У них это как кровоток — кружится по телу, дает жизнь. Если течет в одну сторону, то бог Светлый; в другую — Темный.

А если никуда не течет, бог нейтральный… но мертвый.

— Игорь! — прохрипел я от скуки. — Игорь, принеси гитару!

По полу простучали каблуки мелкого демона, спешно тащащего мне музыкальный инструмент. Думаю, прислуга считает, что за последние месяцы их хозяин окончательно рехнулся — я натаскал в свою берлогу кучу полезных мелочей из пары-тройки соседних миров.

Прежде всего, конечно, из моего родного.

Вот, во всю стену стоят огромные колонки — их пришлось переносить по частям и собирать уже на месте. Чертовски трудное занятие, скажу я вам — лучше бы я еще разок сразился с Лаларту. Я заказал их по Интернету (я все заказываю по Интернету, через посредничество одного знакомого), а потом перетащил сюда, в Лэнг. Пришлось сделать шесть ходок — дюже здоровые дурищи. А потом еще двое суток корячился, собирая их по на редкость бестолковой инструкции. В технике я дуб дубом.