Шайя — Юлия Викторовна Меллер

Саоми насмешливо фыркнула, а консультант, которого Рарди не видел, но услышал, наставительно произнёс:

— Госпожа Ниярди, умерьте свою фантазию! Вы и так умудрились уважаемого человека запихнуть в ящик! Хорошо хоть, щель оставили для дыхания. И кстати, через эту щель как раз и проникли бы лучи, от которых вы пытались защитить пациента!

Ниярди вспыхнула, намереваясь что-то сказать, но хохотнувшая Клюге, остудила её порыв, а консультант продолжил поучение:

— Горит — это всего лишь термин, означающий происходящий процесс в мозге пациента. Он не обозначает напрямую факт повышения температуры.

Девушка бросилась в зал и, судя по презрительному взгляду Саоми, вновь сделала что-то не то.

— Зачем вы целуете в лоб казначея? — послышался возглас всё того же консультанта. — Он ваш родственник? Тогда вам следует немедленно покинуть помещение…

— Я мерила температуру! − услышал Рарди обиженное восклицание девушки, которая сердито добавила: — Она всё же повышенная. Сколько нам ещё ждать?

— Вы не способны трёхзначное число поделить на двузначное? — ехидно спросила красавица, прислушиваясь к отсчёту.

— Способна, — буркнула Ниярди и, вернувшись на прежнее место, вгляделась в коридор.

Ей было плохо видно, кто там находится из-за разницы в освещении, но присутствие посторонних она всё же заметила.

— Эй, кто там? Почему вы стоите? Вам нужна помощь? — заволновалась она и, сделав несколько шагов по направлению к трибуну с гостем, замедлилась и неуверенно улыбнулась.

— Я, кажется, вас знаю, — протянула она, и тут же всё лицо её осветилось радостью. — Господин Харадо? Вы меня помните? — Рарди показалось, что девушка сейчас кинется обниматься. — Я Шайя!

Трибун мимолётом отметил, что малышка Ниярди представилась гостю по имени. Тут же промелькнули мысли о её злопамятности, из-за которой она держала дистанцию по общению с ним.

Не то чтобы он горел желанием общаться с нею, но девушка считала его невоздержанным хамом, а дуболом Литон у неё, видите ли, милый! Это возмущало Рарди до глубины души, но исправить обидное мнение о себе ему не удавалось.

Если бы молодой улыбчивый трибун спросил Шайю, почему она так настроена по отношению к нему, то она разъяснила бы, что Литон всегда и в любой ситуации чётко знает, когда можно давать волю агрессивной силе, а когда надо усмирить свой гнев и действовать спокойно, даже ласково.

А вот Рарди поддаётся эмоциям и выплёскивает их на своих подчинённых! Он хороший парень и редко впадает в бешенство, но… дальше можно было бы обрисовать разные варианты последствий.

Да взять хотя бы случай с ней! Она не забыла, как ей было страшно, когда он с перекошенным от ярости лицом угрожающе склонился над ней, и не имей Шайя за плечами огромного жизненного опыта, то забилась бы в угол, стараясь больше не попадаться ему на глаза.