— Да… младшенький, — выдавила она, наконец, и тут же попыталась соскочить с неудобной для себя темы: — так мы можем войти к Аркадию Семеновичу?
— Аркадий Семенович, к вам их сиятельство мадам Потоцкая с сыном, — перешла к исполнению своих профессиональным обязанностей любопытная дама, доложив своему патрону о посетителях.
— Пригласи их, Варенька, пожалуйста, — донеслось из разговорного артефакта.
Хм, из этого посещения важного донельзя, хоть и весьма приветливого с моей мамочкой человека для себя вынес одну важную истину: секретарь — это важно! Может даже намного важнее, чем сам ее начальник. В самом деле, с Аркадием Семеновичем маман минут пять полюбезничала, после чего, не получив на руки никаких дополнительных бумаг и даже толком не показав наши (на словах, правда, о проплаченной учебе и стипендии со стороны Светлогорского князя сообщила) была отправлена все к той же секретарше. А вот та уже, в свой черед, все документально и оформила.
— Вот, это ученический билет, — вручила она мне буквально тут же, на месте, изготовленные корочки, в которых обнаружилась и моя цветная, вполне узнаваемая фотография. — Это зачетная книжка, а это требование к хозяйственной части о предоставлении вам на время учебы жилья в нашем студгородке. Расписание занятий, номера корпусов и аудиторий, в которых эти занятия будут проходить, вы сможете узнать накануне их начала на нашем сайте.
— Огромное спасибо, Варвара Александровна, вы настоящая кудесница, так все быстро и четко оформили. — Объявил я, получая на руки свидетельства, что отныне я являюсь учеником здешнего славного учебного заведения. И да, об ее имени-отчестве я поинтересовался совершенно самостоятельно.
— Ты иди, Сережа, я тебя сейчас догоню, — бросила мне в спину маман, когда я направился на выход из деканата.
Интересно, это она просто посекретничать со своей знакомой собралась, или здешнее радушие отнюдь не бесплатно? Надо будет обязательно поинтересоваться возможными расценками.
Следующей целью нашего путешествия стала та самая хозяйственная часть, требование в которую мне было предоставлено в деканате. На этот раз маман, вместо задержки в конце встречи, забрала у меня из рук документы и оставила меня за дверями с самого начала.
— Побудь, Сережа, минуточку за дверью. Такие дела по-правильному с глаза на глаз решаются.
Хе-хе, точно тут без коррупции дела не делаются. Впрочем, чему тут удивляться? Я еще не был в присутственных местах у тех же демонов, к примеру, но подозреваю, и там без каких-нибудь их вариаций барашков в бумажках дела не делаются. Впрочем, демоны то ладно, им, исходя из названия, сам бог велел грешить, а вот, скажем, в небесной канцелярии…. Очень интересно, как там дела обстоят?
