В общем, часть оставил, а остальной массой, никого не опасаясь, направился в сторону родной деревни. Атак по насекомым через Ауру я уже не опасался. Год не прошёл даром, я научился работать с этим, отслеживать подобные удары, успевая к ним подготовиться. Как отслеживать? Аурой Наблюдения. Конечно, её можно обмануть, если использовать уже свою Ауру Наблюдения, но кто будет заниматься подобной чушью, собираясь прихлопнуть муху?
Вообще я не мог применять Ауру Наблюдения сразу за каждое своё насекомое — во всяком случае, пока. Однако за время тренировок у меня выработался некий рефлекс, интуитивное понимание, гласящее о том, что в следующий миг может случиться с тем или иным моим созданием.
Чаще всего — атаки воробьёв или других насекомых, более крупных. Огрызок Ауры Наблюдения, который начал проклёвываться у мух в пассивном режиме, позволял им избегать угроз. Если же я вселялся в какую-то из них, то мог полноценно развернуть Ауру словно радар.
Возможно, когда-нибудь я научусь применять Ауру Наблюдения сразу за всех насекомых — правда, не вижу в этом особой нужды. Зачем?..
Ха! В любом случае я не особо парился, что кто-то мог ударить моих созданий, используя Ауру Атаки, но клятый Дервис Бурс по-прежнему появлялся перед глазами в такие моменты и насмешливо скалился. Ублюдок!
Волей-неволей пришлось разрабатывать способы защиты, и я придумал сразу несколько. В первую очередь — «развеять» муху перед ударом. Вот Аура Наблюдения фиксирует атаку — и муха исчезает. Красота! Правда, подозрительно. Может насторожить человека, так что способ ну такой себе. Другой — не менее дурацкий: применить Ауру Защиты.
Ну да, за прошедший год я всё-таки довёл себя до состояния, когда освоил Ауры Атаки и Защиты. Теперь умею применять их более чем осознанно и даже в виде собственных насекомых. Однако стóит только представить морду бойца, попытавшегося прихлопнуть мошку Аурой Атаки и внезапно обнаружившего, что та ответила ему Аурой Защиты… О, меня до сих пор периодически пробивает на смех!
Третий и пока что наиболее для меня приемлемый способ спастись от фантомных болей — покрыть Аурой Защиты уже самого себя.
Чтобы это сообразить, пришлось какое-то время поломать голову, но всё ведь, сука, на поверхности! Каким-то образом, используя Ауру Атаки, нападающий наносит мне урон через моих насекомых. Следовательно, я могу либо ликвидировать муху, либо защитить муху, либо защитить себя. Логично и понятно.
Мысли крутились в голове, то возвращаясь к тому, чему я стал свидетелем в Грайдии, то снова к собственной жизни. Я… всё ещё не ушёл из Ностоя. И это вызывало у меня некоторое удивление. То есть… что я здесь делаю? Ауры освоены, пусть не идеально, но теперь мне осталось только тренироваться! Я мог хоть сейчас развернуться, махнуть деревенским рукой на прощание да свалить куда подальше — в Худрос, для начала. А там — строго по плану. Узнать через Орден Безмятежности какие-нибудь сведения о сестре (хотя скорее о грандах, которые посещали Миизар) да прикинуть по кораблям, плывущим на центральный континент Верданс.
