Сердце отваги измеряется численностью. Книга 2 — allig_eri

Стóит ли мне… закончить эту работу? Я мог бы использовать яд ранферов, незаметно подбросив его в котлы, или, даже не заморачиваясь этим, просто принялся бы кусать безумцев своим роем, истребив кубло порока за короткий час. Потом освободить оставшихся калек-наёмников из клеток. Хватит пары-тройки человек! Направить их в тот же Худрос, а лучше направиться с ними, и всё решить! Сборщика налогов заменят, над ситуацией поохают, да и… забьют. Не верю я, что столичным богачам Миизара есть хоть какое-то дело до дикой восточной стороны «подковы».

Или я мог не делать ничего. Сборщик пропал. Его ещё не скоро хватятся. А когда хватятся, то… не знаю. Наверное, направят сюда карательный корпус. Если же пропадёт и он… Вот — обострение ситуации, как я, в каком-то смысле, и хотел. Потому что нельзя продолжать так жить!

Ух… это что значит, война? Так нас ведь раздавят!

Или нет?

В одном случае ситуация вернётся в прежнее русло — с бесконечными налогами и тяготами. В другом… произойдут изменения. Не знаю какие. Скорее всего, сугубо отрицательные. Однако же разве что-то может пойти ЕЩЁ ХУЖЕ? Пожалуй, да, но это будет хоть какое-то изменение, которое, наверное, заставит людей хоть что-то делать, а не просто ждать смерти от голода и жажды.

Да-а… это колесо не остановится, пока под него не бросить чьё-то тело. Может, лучше всего подойдёт тело наместника, Аделарда Вермитракса?

А я… и так уже руки замарал. Я не мог оставить в живых ту девушку, которую допрашивал, поскольку она видела меня, знала, откуда я, имела представление о моих сверхсилах. Я перерезал ей глотку, а потом натравил рой мух, который обгладывал её прямо сейчас — заметая ЛЮБЫЕ следы.

Я поступил так же, как и жители Грайдии. Убил и сожрал. Пусть и сделал это не из-за голода, а из других мотивов. Но так даже хуже! Голод прост и понятен, мои опасения — высокопарны и неточны.

В любом случае я не мог судить их. Даже та жестокость, которую совершили грайдийцы, была всего лишь ответной реакцией на деятельность Игнаца, когда сраный сучонок вырезал деревню. Местные банально опасались повторить их судьбу, ударив на опережение. Глаз за глаз? Или это не совсем верная метафора?

Что же… значит, оставлю всё как есть и покину это прóклятое местечко, забытое всеми богами. Даже Наршгалом.

Жужжащие полчища начали сворачиваться. Часть насекомых я оставил — ползать по деревне и подъедать органику. В Грайдии, временно ставшей филиалом скотобойни, многое выбрасывалось: кровь, кишки, потроха, кости… Насекомые могли и умели работать со всеми этими вещами. А я, не ощущая никакого вкуса, мог фиксировать поступление дополнительной энергии, которая пригодится мне во время перелёта. Может быть, я вообще сумею без отдыха добраться до Ностоя? Будет здорово! Потрачу всего неделю…