Вот и итог моего доверия. Слепой веры.
Звоночки были. Но всё косвенные. В конце концов мы не в лесу живём. Среди людей. А муж в последнее время и очень плотно среди этих людей. Часами рядом сидит с девицами. И каждый день у него общение с родителями учеников, большинство из которых разведенные женщины.
Был ещё любопытный моментик. Увидела на компе слово "знакомства". Ткнула — любопытно что такое. И не вышло. Не пропустило меня. Какая-то мудреная фраза вылезла. Что-то про "заблокировано". То есть? Мне лично заблокировано или вообще? Ну да ладно. Не сильно-то и хотелось узнать. Есть дела поинтереснее.
Сейчас, конечно, все эти гнилые яблочки из подвалов памяти выкатываются на белый свет один за другим. И получается, что всё это были звоночки. От которых я отмахнулась.
А в последние месяцы уже и не звоночки. Набат! Хотя внешне трудно придраться. Но жила под неумолкающую сирену: опасность! И даже подумывала, что пора бы проследить как-то. Ведь явно что-то скрывает. Явно врёт. И даже не это главное. А какой-то наглый стал. Грубый.
В памяти выкатывается очередное гнилое яблочко.
Завтракали как-то в воскресенье всей семьёй. Степан еще школьник. Как всегда зимой в выходные сделала каждому по стакану свежевыжатого морковного сока. Идиллия. Папа-мама-я, дружная семья. Когда разговор свернул на разводы-измены? Странно…редко об этом говорили, тем более при сыне. Я посмеялась, как это жёны не чувствуют измен. Я бы вот сразу почувствовала.
-Да ничего ты не чувствуешь! — Вдруг говорит Кирилл.
И ведь это он еще тогда, много лет назад в лицо мне сказал, что изменяет. А я приняла за шутку. Неудачную, да. Но шутку. Очень хотелось, чтобы это была шутка. Да и странно как-то походя говорить жене за весёлым семейным завтраком, что ты неверен ей.
И еще гнилое яблочко.
Искали себе новую кровать несколько лет назад. Кирилл повез в мебельный магазин и спрашивал по дороге, помню ли я продавщицу из ближайшего к нам магазина, в бакалее работала, так теперь она там, в мебельном. Да не помню я никаких продавщиц. А увидела — вспомнила. Да, рядом с нашим домом работала. Старше нас лет на десять. Приятная такая. Она поздоровалась:
-Здравствуй, Кирилл!
-Так вы с ней так близко знакомы? Она тебя по имени назвала.
-Нет, не называла. Тебе показалось. Мы не знакомы. Просто лицо помню…
"Тебе показалось", "ты мнительная", "у тебя глюки", "тебе бы голову подлечить" — это всё я часто слышу последние годы.
Мы тогда по совету продавца легли на кровать, опробовать… Хорошо, но узковатая.
