Я, конечно, пожалела. Мужчины такие неженки. Сама я двадцать лет живу с экземой на руках. Бывает, руки просто как кусок мяса. Боль от незаживающих ран становится привычной, фоновой. И жалеть я никому себя не позволяю. Хотя никто и не рвётся меня жалеть.
Да, я тогда пожалела. И не стала спрашивать, почему застрял у мамы так надолго. Понятно же, его там тоже жалели и кормили вкусностями любимого зятя. Пострадавшего.
Кирилл, слышу, провожает ученика. Идет ко мне в спальню.
-Кирилл, я тут случайно наткнулась… Какая-то Наташа… Люблю… Целую везде-везде… Что это за женщина?
Как будто ты уже не поняла, что за женщина?
Кирилл молча проходит вглубь спальни, разворачивается. Медленно возвращается.
-Это не женщина, — наконец произносит. Спокойно. Тихо.
-Не женщина? Это мужчина? — Уточняю я. Тоже спокойно.
Он хихикает. Что, блять, ему смешно? Серьёзно? Ну да, моё знаменитое чувство юмора. Которое он так ценит.
-Это хакерская атака. — Произносит он уже совсем спокойно. Почти равнодушно.
«Хакерская атака…» — Спокойно пробую эти слова как бы на вкус. Перекатываю их на языке.
-Атака на кого? На тебя, подполковника запаса, репетитора по математике в сибирском Мухосранске? Из Пентагона сработали, не иначе.
Молчит.
Почему же не хихикаешь, дорогой муж? Я так классно пошутила.
-Надеюсь, ты завтра съедешь к своей Наташе…
-Ты всё неправильно поняла, Маша…, — начинает супруг.
-Ну скажи еще: «Это не то, что ты думаешь». Давай остановимся на хакерской атаке. Оригинальнее…
-Она для меня никто. Просто женщина. Несчастливая и очень больная. Это просто встречи. Просто секс. Для меня это ничего не значит.
-Женщине, которая для тебя ничего не значит, ты в трёх строчках написал…— Я пересчитываю: — Шесть раз «люблю». Это ровно в шесть раз больше, чем я услышала от тебя «люблю». Ты мне не сказал это слово ни разу.
-Да потому что тебе невозможно сказать «люблю»! — Почти кричит вдруг Кирилл.
-Что же невозможного? Что со мной не так? Ей ты легко говоришь «люблю». А мне невозможно…
-Да не люблю я её. И она это знает. Это просто…
Молчит. Стоит рядом.
В голове шумит. Ощущение нереальности. Словно дурной сон. Или, может, у меня опять глюки, как после рождения сына?
-Кирилл, я весь наш брак тебя просила не обманывать меня. Полюбил другую — просто разводись, не обманывай. И я всегда тебя предупреждала, что если ты мне изменишь, я с тобой разведусь.
Какая дура… «Если ты мне изменишь»! Ты же работаешь со словом, Маша. Должна понимать оттенки. И формулировать правильно. Не «если ты мне изменишь» — а «когда я узнаю, что ты мне изменил». И "если" узнаю… Могла и не узнать.
