— Выпейте это и ложитесь рядом с женой.
Герцог, не задумываясь, в один глоток опустошил пузырек, поставил его на тумбочку и лег, положив свою ладонь на мои пальцы.
— Вы убьете его? В этом заключается проверка? – не выдержала, задала вопрос, стоящей рядом со мной демонице. – Он же согласился, он же подтвердил, что любит и готов пожертвовать собой ради меня! Прошу, не убивайте его!
— Помолчи! – отозвалась жрица, подняв руку.
— Нет, я не буду молчать! И не надо на меня шикать! Это мой мужчина! Моя любовь!
— Да умолкнешь ты, наконец, или нет?!
— Нет!
— Это просто невозможно, — скривила лицо демоница. – Скандалистка!
— Да как угодно называйте, только заканчивайте уже вашу проверку и дайте нам нормально жить!
— Ох, утомила!
Щёлк! И мы опять в храме.
— Ну что ж… твой избранник прошел испытание, — сообщила жрица, при этом радости на ее лице почему-то не наблюдалось. Я думала, она хочет освободиться. Возможно, ошибалась. – Теперь ты можешь вернуться в свой мир.
— Что? – мне показалось, что я услышала какую-то чушь.
— Говорю – теперь ты можешь вернуться к себе. Ты сделала то, для чего пришла. Я верну душу Иветты в ее тело, а ты – отправишься туда, где твое место – в свой мир. Они будут счастливы, у нее останутся твои воспоминания и чувства. Ну а ты… ты будешь жить дальше, счастливая, что спасла своего любимого. Готова вернуться?
— А… подождите… а почему я не могу остаться?
— Ты – блуждающий дух. Ты не принадлежишь этому миру, — сказала демоница тоном, словно я маленькая или туповатая.
— А если я хочу жить здесь? С Северином.
— Это невозможно. Выбирай: или ты уходишь и твой избранник живет дальше с Иветтой. Или ты остаешься, но герцог умирает. Надо восстановить равновесие. Один дух пришел, другой должен уйти.
— То есть… мы все равно, при любом раскладе не можем быть вместе? – спросила, чувствуя, как разбиваются все мои немного наивные мечты в счастливое будущее и семейную жизнь.
— Именно так. Выбирай.
— Хорошо. Возвращай меня в мой мир. Пусть Северин живет. Долго… — сглотнула комок непролитых слез, — и счастливо.
— Да будет так.
Эхо разнесло голос жрицы по всему храму, отозвавшись колокольным звоном в моей голове.
— Помни, что ты – огонь, Света. Просто гори! И… благодарю тебя.
Последние слова я уже почти не слышала. Резко накатила тошнота, я дернулась и открыла глаза. И первое, что увидела – любимое лицо Северина.
— Вета! – он сграбастал меня с кровати к себе на колени, прижал так, что я едва могла дышать. – Боги! Я думал, уже никогда не увижу твои прекрасные глаза. Милая моя, любимая.
Слова перемежались поцелуями. Я и сама то смеялась, то плакала, не в силах поверить, что мы прошли испытание, доказали чувства. Ведь настоящая любовь – это когда о счастье любимого думаешь больше, чем о своем личном.
