Ну и что мне теперь? Доказывать, что не ослица? И кому? Той, которая так и не представилась, зато разговаривает со мной, как с чем-то грязным и противным, вроде таракана. Поэтому я не стала оправдываться, просто молчала и смотрела на высокомерную барышню.
Та тоже не спускала с меня глаз. И в какой-то момент в них что-то блеснуло, а потом демоница снизошла к подобию улыбки.
— Зачем ты здесь, Света? – внезапно спросила она, назвав мое родное имя.
— Я не знаю, — ответила правду. – Говорю же, отрубилась. И оказалась в темноте, а сюда не знаю… как-то дошла. Просто выбрала направление и увидела храм. Пить очень хотела, выпила воды в фонтанчике и зашла посмотреть, вдруг повезет кого-то найти. Нашла вас.
— И как тебе вода из фонтана? – вопрос явно был с подвохом.
— Вкусная, — ответила без паузы. – Сладковатая. И сразу утолила жажду.
После этих слов демоница бросила на меня уже не такой высокомерный взгляд, как раньше, а более внимательный, изучающий.
— Любишь его? – спросила.
И я почему-то сразу поняла, о ком она спрашивает.
— Да, — ответила.
— Это тот самый храм, над которым надругался предок твоего любимого и недостойного. А я – та самая жрица, которая ценой своей жизни прокляла воинов.
— Мне жаль… — только и смогла из себя выдавить.
— Оставь себе свою жалость. Мне она не нужна. Я, как и раньше, жажду отмщения.
— Уже столько невинных умерло. Неужели вы еще не удовлетворены?
— Это только начало, — горько усмехнулась жрица.
— Нет. Это конец. Северин не оставил после себя наследника, на нем все и остановится.
— Уверена? – и демоница хитро посмотрела на мой живот.
Я инстинктивно прижала к нему руку и удивленно ахнула.
— Нет… но это же…
— Что? Не может быть? – жрица рассмеялась. – Еще как может. И внутри тебя будет мальчик. У них всегда рождаются только мальчики.
— Так нельзя! Мой ребенок ни в чем не виноват. И Северин ни в чем не виноват перед вами! – Бросилась на защиту любимого. – Он благородный и добрый. И никогда бы ничего такого не сделал. И он любит меня, а я – его. Прошу… не разрушайте нашу семью. Я все сделаю, просто скажите, что нужно…
— Ты – да. У тебя хватит силы и огня сделать все ради любимых. А вот твой мужчина, у него хватит огня? – задала провокационный вопрос демоница.
— Хватит! – ответила решительно.
— А давай проверим? – усмехнулась жрица так, что стали видны ее огромный клыки. – Если ему хватит огня, если он действительно тебя любит, а не думает, что влюблен, то проклятие разрушится, и я, и этот храм, наконец-то уйдем за грань, получим свободу. Если же нет – не обессудь. Твой мужчина умрет, и ты умрешь, сразу после родов, заплатишь за обман.
