— Мы все можем обсудить по телефону.
— Не отказывайте мне, Зоя. Может, я очаруюсь и прощу вам сумму ущерба.
Подставляет мне локоть.
— А… пойдёмте! Хотя бы поем за Ваш счёт, если уж придется раскошелиться за акт вселенского возмездия.
Тихо смеётся.
— Зачем же Вы так подставились?
— Больное чувство справедливости. Иногда не могу сдержаться. Да и ваша мадам попросила где-нибудь здесь оставить номер, — пародирую ее надменное выражение лица. — Я не удержалась…
— Акт не достиг адресата. И рикошетом ударил по невиновному.
Открывает мне дверь.
Его столик у окна. Я беззастенчиво и с аппетитом уплетаю всё, что он заказал.
А стол у него «человеческий», без всяких понтов типа устриц, улиток и фуа-гра. Мясо-гриль, хрустящие баклажаны, острые перцы с какой-то сладкой заливкой… И молодое вино, десертное и вкусное. А не вот эти все понты с дорогущим сухим, от которого лицо перекашивает, но выплюнуть неприлично.
Он пользуется ножом, но ни как интеллигентный задрот, а как человек, который умеет им резать не только еду.
У него красивые узловатые кисти. В них бы гармоничнее лег охотничий нож.
Он тоже смотрит на мои руки.
Я, в ответ на его мужское прекрасное, похвастаться женским и изящным не могу. Маникюр у меня лаконичный до невозможности. Коротко плюс прозрачное покрытие. Единственное достоинство — длинные гибкие пальцы.
Ловит их.
Я застываю от прикосновения. Глядя в глаза водит по моим подушечкам своими.
— Гитара?
На пальцах мозоли от струн.
— Да, грешна.
Вытягиваю пальцы.
— Хорошо поете?
— Вам не понравится. Вы такое не слушаете.
Здесь играет легкий джаз.
Мы зависаем в тексте, глядя друг другу в глаза. Подыгрываю в такт бровями. Наблюдая за мной, улыбается.
Мне пьяно и игриво…
— Может быть, хотите десерт? — наливает мне вина.
— Хочу конечно! Но уже не войдёт… — довольно и удовлетворенно вздыхаю.
Его улыбка становится шире.
— Разрыв шаблона? — поднимаю бровь.
— О, да.
— Нет, что бы Вы знали, Стас, я не совсем Маугли, и прекрасно знаю, что в этот момент пора прекратить жевать и начать расспрашивать мужчину о том, чем он занимается, чем увлекается, позволяя ему выйти на подиум и покрасоваться. И с придыханием слушать, кивая, порхая ресницами. Но…
— Но?
Допиваю бокал вина, облизывая с наслаждением губы.
— Мне всё равно, если честно, — улыбаюсь я, поправляя прядь волос. — Ущерб Вы мне простите.
Потому что не жлоб!
— А знакомство наше не продолжится.
Смотрю выразительно на кольцо на его безымянном. Дорогое массивное кольцо.
Не стоит влюбляться, Заяц! Одна причина как минимум висит на его пальце.
— Хм… — достает сигарету. — Ошибаетесь, Зоя.
